Новости

Чемпионат Европы в оккупированном Карабахе: какие действия предпримет АФФА

© Sputnik / Murad OrujovАссоциация футбольных федераций Азербайджана
Ассоциация футбольных федераций Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанская футбольная ассоциация сделает все возможное в рамках своих полномочий в связи с намерением CONIFA организовать в Нагорном Карабахе чемпионат Европы.

БАКУ, 31 янв — Sputnik. Тарана Худабахшиева. Ассоциация футбольных федераций Азербайджана борется за отмену футбольного турнира в Карабахе с того момента, как узнала о его проведении. Об этом Sputnik Азербайджан сказал руководитель пресс-службы АФФА Фируз Абдулла.

Объявлена дата начала продажи билетов Евро-2020, матчи которого пройдут и в Баку >>

В 2019 году под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (CONIFA) на территории Нагорного Карабаха планируется проведение чемпионата среди "сборных" непризнанных ООН и Азербайджаном территориальных образований, в том числе Донецка, Луганска, Абхазии, Южной Осетии и других. Предстоящее соревнование станет третьим европейским чемпионатом среди непризнанных образований.

Zaur Cəlil - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанец в США: государство, как в Азербайджане, спортсменов не финансирует

В августе прошлого года стало известно, что соревнования пройдут в оккупированном Нагорном Карабахе, руководство АФФА сразу же отреагировало на происходящее, сказал Абдулла. В частности, АФФА направила официальные обращения в FIFA и UEFA, а также в футбольную федерацию Швеции, где располагается штаб-квартира CONIFA – организатора турнира, сказал Абдулла.

И в 2019 году АФФА выполнит все правовые процедуры в рамках своих полномочий в связи с намерением CONIFA организовать в Нагорном Карабахе чемпионат Европы, заявил Абдулла. В связи с этим в FIFA и UEFA будут направлены соответствующие обращения.

"АФФА решительно осуждает проведение при организационной поддержке CONIFA чемпионата Европы на территории самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской республики", и наша позиция по этому поводу останется неизменной", - заявил представитель Ассоциации.

Российский азербайджанец: не хотел сидеть на скамейке и вернулся в "Карабах" >>

Добавим, что первые два европейских чемпионата были проведены в 2015 и 2017 годах соответственно в Венгрии и на Северном Кипре. Сборная самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской республики" участвовала только в чемпионате мира, организованном CONIFA в 2014 году, где сыграла в двух матчах и в обоих потерпела поражение.

Лента новостей
0