Новости

Ученые дали страшный прогноз относительно жизни на Земле

© AP Photo / David GoldmanАйсберги плавают во фьорде Нууп Кангерлуа близ Нуука на юго-западе Гренландии
Айсберги плавают во фьорде Нууп Кангерлуа близ Нуука на юго-западе Гренландии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Канадские ученые смоделировали ситуацию на планете к 2100 году, которая сложится из-за таяния ледников на полюсах.

БАКУ, 9 фев — Sputnik. Ученые из канадского университета Макгилла установили, к каким катастрофическим последствиям приведет таяние льдов на Земле, сообщает Лента.

Люди - Sputnik Азербайджан
Установлено, когда начнет вымирать человечество

Прогнозы исследователей об изменении климата в соответствии с текущими климатическими процессами, предусматривающими сокращение площади ледников на планете и влияние этого процесса на циркуляцию и температуру океанов и воздуха, охватывают период к 2100 году, указывается на EurekAlert!.

Средняя температура на Земле повысится на 3-4 градуса выше доиндустриального уровня, что приведет к тому, что огромное количество талой воды из Гренландии и льдов Антарктиды попадет в Мировой океан. Данный процесс в свою очередь станет причиной нарушения морских течений и изменит распределение среднегодовых температур на Земле.

Так, под воздействием больших масс талой воды ослабит течение Гольфстрим, повысится температура воздуха в Арктике, Восточной Канаде и Центральной Америке, а часть Европы, наоборот, начнет мерзнуть.

В соответствии с моделью, составленной учеными, в период между 2065 и 2075 годами резко повысится уровень океана, однако это произойдет не равномерно: у полюсов уровень воды понизится, а острова Тихого океана окажутся подтоплены. Таяние ледников через петлю обратной связи повлияет на температуру воздуха.

Лента новостей
0