Новости

Аномальная погода в Азербайджане не сулит ничего хорошего - предупреждает специалист

© Sputnik / Murad OrujovПриморский парк в Баку
Приморский парк в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из-за непривычно теплой погоды деревья начинают цвести раньше времени, а обильные осадки и ветер весной уничтожают урожай, говорит представитель Минсельхоза.

БАКУ, 7 фев — Sputnik. Наблюдаемая в Азербайджане аномальная погода может негативно сказаться на сельскохозяйственной отрасли, при этом больше всего может пострадать растениеводство.

После землетрясения на автодорогах зарегистрированы трещины и оползни - Sputnik Азербайджан
Землетрясения в Азербайджане аукнулись оползнями на дорогах

Об этом сказал директор Центра аграрных исследований при министерстве сельского хозяйства Парвиз Гаджиев, сообщает Trend.

В последние годы непривычно теплая погода отмечается не только в Азербайджане, но и в разных частях мира, отметил он. Больше всего от этого страдает, безусловно, аграрный сектор.

В прошлую зиму также выпало мало осадков, погодные условия были непривычно умеренными, поэтому возникли определенные проблемы в сельском хозяйстве. А в конце марта наблюдались дожди и ветер, что в апреле привело к снижению урожайности, сказал Гаджиев.

Как известно, из-за умеренной погоды деревья начинают цвести раньше положенного срока. "Однако холодная весна приводит к уничтожению этих цветков", - сказал директор центра.

Лента новостей
0