Новости

В Москве пройдет фестиваль имени легендарного бакинца

© Sputnik / Yevgeny Biyatov / Перейти в фотобанкТоржественное открытие VI Международного Фестиваля Мстислава Ростроповича, фото из архива
Торжественное открытие VI Международного Фестиваля Мстислава Ростроповича, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На концертах в рамках Международного фестиваля Мстислава Ростроповича выступят известные музыканты и коллективы из Италии, Японии, Германии, Испании и других стран.

БАКУ, 5 фев — Sputnik. X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича - легендарного музыканта, родившегося в Баку, пройдет с 27 марта по третье апреля в Москве.

Хикмет Поладзаде, известный под псевдонимом Гара Дервиш - Sputnik Азербайджан
"Черный дервиш" из Баку: собираюсь поставить себе памятник

Торжественное открытие фестиваля состоится в Большом зале Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Фонда Мстислава Ростроповича.

На концертах выступят известные музыканты и коллективы из Италии, Японии, Германии, Испании и других.

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича учрежден Фондом культурных и гуманитарных программ Ростроповича в память о легендарном виолончелисте, дирижере и гражданине, чья творческая и общественная деятельность не имела границ.

Ростропович Мстислав Леопольдович родился 27 марта 1927 года в столице Азербайджана Баку. Он лауреат музыкальной премии Grammy, дирижёрской премии имени Дитсона, премии Королевской музыкальной академии Швеции "Полар", премии имени Леони Соннинг, премии Медоуз за совершенство в искусстве, премии Альберта Швейцера и многих других.

Мстислав Ростропович был награждён орденами "Гейдара Алиева", "Независимость", "Слава", "Леопольда I", "Франсиско Миранды", "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия", "Данеброг", "Изабеллы Католической и другими.

Скончался 27 апреля 2007 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Лента новостей
0