Новости

"Черный дервиш" из Баку: собираюсь поставить себе памятник

© Sputnik / Irade JELILХикмет Поладзаде, известный под псевдонимом "Гара Дервиш"
Хикмет Поладзаде, известный под псевдонимом Гара Дервиш - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Молодой музыкант из Азербайджана живет и работает в Турции последние семь лет, но и там задерживаться долго не намерен.

Ирада Джалил, Sputnik Азербайджан

Sputnik Азербайджан продолжает рубрику "Рожденные в Азербайджане". В ней рассказывается о людях, родившихся и выросших в интернациональном Азербайджане, по сей день представляющем собой островок мультикультурализма. Данная рубрика объединяет в себе людей искусства, культуры, политики, экономики и прочих сфер деятельности – выходцев из Азербайджана, добившихся успехов за пределами страны.

Молодой композитор, певец, исполнитель и аранжировщик Хикмет Поладзаде, известный под псевдонимом "Гара Дервиш" (Черный Дервиш), последние годы живет и работает в Турции. Несмотря на то, что его имя мало известно зрителю, песни и композиции музыканта в последнее время набирают все большее количество просмотров в соцсетях.

© Sputnik / Irade JELILХикмет Поладзаде, известный под псевдонимом "Гара Дервиш"
Черный дервиш из Баку: собираюсь поставить себе памятник - Sputnik Азербайджан
Хикмет Поладзаде, известный под псевдонимом "Гара Дервиш"

В интервью Sputnik Азербайджан он рассказал о годах, проведенных на родине - в Азербайджане, а также учебе и работе в Турции, своем творчестве, образе жизни и дальнейших планах.

- Ваши песни набирают популярность в сети, но о вашем творчестве почти ничего не известно...

Руководитель группы Савалан Иффат Аскеров - Sputnik Азербайджан
Новый худрук "Савалана": дадут Новрузу звание народного или нет, уже не имеет значения

- Я родился в Баку в 1990 году. Музыкой увлекался с раннего детства, и всегда знал, кем стану, когда вырасту. После окончания гимназии имени Сейида Джафара Пишевари хотел поступить в консерваторию, но не мог - музыкального образования у меня не было. Поэтому я поступил в Университет архитектуры и строительства, на факультет электроинженерии. Но о музыке я не забывал, начал играть на гитаре.

- Значит, музыкального образования у вас нет?

- Есть. Я брал уроки вокала у знакомой вокалистки. При поддержке и инициативе невестки композитора Тофига Гулиева – Эльмиры ханум я поступил в Музыкальную академию имени Узеира Гаджибейли на класс вокала. Спустя два года учебы я отправился на службу в армию.

Еще до армии я открыл свою студию. Но при записи песен качество озвучки меня не устраивало. Потом как-то мне в руки попалась книга "Искусство озвучивания", откуда и почерпнул теоретические знания.

После окончания службы в армии я вернулся к работе в своей студии. Но снова появились старые проблемы с озвучкой. Я вычитал в интернете, что для хорошего звукорежиссирования одной теории недостаточно, нужны практические навыки. Но в Азербайджане нет ни одного учебного заведения, где бы этому учили.

© Sputnik / Irade JELILМузыкант Хикмет Поладзаде
Черный дервиш из Баку: собираюсь поставить себе памятник - Sputnik Азербайджан
Музыкант Хикмет Поладзаде

- Поэтому вы и уехали в Стамбул?

- Я хотел изучать звукорежиссирование в одной из соседних стран. Из интернета я узнал об академии SAE (частное высшее учебное заведение, предлагающее обучение в области аудиовизуальных медиа - ред.) и решил отправиться на учебу в стамбульское представительство этого вуза. В семье мое решение с удовольствием поддержали.

Ризван Алиев и Ройа Мириева - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская пара ярко засветилась в турецких СМИ

- Когда вы переехали?

- В 2012 году. После окончания SAE я решил продолжить образование в Университете Бахчешехир и поступил в магистратуру на специальность "Музыкальные технологии". В настоящее время работаю над тезисами по звуковому режиссированию. По окончании работы планирую уехать из Турции.

Кроме того, работаю над двумя книгами по звуковому режиссированию. Они будут опубликованы после их утверждения со стороны министерства образования.

- Получается, постоянная жизнь в одной стране - не для вас?

- Будучи творческим человеком, я не вижу предложений, которые бы отвечали моим запросам, поэтому и не думаю о том, чтобы жить здесь. Я вообще не думаю, что проживу всю жизнь в какой-то одной стране. Творчество предполагает постоянную смену обстановки, стран, монотонность убивает творчество.

- Почему "дервиш" и к тому же – "черный"?

- Впервые "Черным Дервишем" меня стали называть в 2005 году. В своих песнях я больше отдаю предпочтение произведениям времен Низами, Физули, нежели современной азербайджанской литературе, поэтому меня и стали называть "дервиш". Некоторые считают, что мои работы сложные для восприятия, их трудно понять, и поэтому меня стали звать "Черным Дервишем".

© Sputnik / Irade JELILХикмет Поладзаде, известный под псевдонимом "Гара Дервиш"
Черный дервиш из Баку: собираюсь поставить себе памятник - Sputnik Азербайджан
Хикмет Поладзаде, известный под псевдонимом "Гара Дервиш"

- Какие цели вы перед собой поставили, может, у вас есть особый план на будущее?

- Для того чтобы достигнуть цели, нужен алгоритм, надо двигаться шаг за шагом. К тому же нужно поверить в свою цель, и не действовать ради ее достижения вслепую. Одна из моих целей – поставить себе памятник. Не обязательно, чтобы памятник был из камня, и мой памятник уже возводится.

Музыканта из Канады не отличить от Меркьюри - Sputnik Азербайджан
Видео
Музыкант из Канады "воскресил" Фредди Меркьюри - видео

Мне не нужны звания народного, заслуженного артиста. У меня три дуэта с Алимом Гасымовым, я представил только один из них. С Алиханом Самедовым – два дуэта, с Расимом Балаевым и Нисой Гасымовой – по одному. Когда я работаю с такими людьми, мне кажется, что я сам воздвигаю себе памятник. Исполняя с ними песни, я не пользуюсь их именем, просто мой труд, вложенный в совместную работу, и ставит мне памятник.

- Вы считаете себя достаточно известным музыкантом?

- Меня мало знают, но я и не стремился к славе. И я не думаю, что слава должна быть платой за мой труд. Мне 29 лет, и я считаю, что сейчас то самое время, когда я полон энергии. Не уверен, что со временем энергии у меня поубавится. А то что меня мало знают – это моя вина. 90% моих слушателей не знают меня в лицо, потому что на моих песнях в сети стоит только мое лого, имя - "Гара Дервиш". Я максимально стараюсь, чтобы слушатели были сосредоточены на песне, мне не нужно, чтобы они были моими фанатами. Мне нужно, чтобы и после моей смерти мои песни слушали.

- Вас приглашают выступать на свадьбах, в клубах?

- Я не из тех, кто поет в кафе, барах или на свадьбах. У меня не та концепция. В год я даю два концерта. Хотелось бы, что концертов было больше, но возможностей на это у меня нет. Я не хочу выступать перед несколькими десятками человек в каком-то баре. На музыкальном рынке существует такая тенденция - если каждый месяц не выпускать по одной песне, популярность исполнителя падает. Но у меня такой проблемы нет. Бывало, что в год я выпускал всего одну песню.

- А на что вы живете?

- Я музыкант, делаю аранжировки, пишу саундтреки. Мне помогает моя специальность звукорежиссера. Без студии жить я не могу, куда бы не поехал – открываю себе студию. Когда я поступил в SAE, педагоги говорили мне: при выборе этой профессии твоя социальная жизнь сводится к нулю, потому что выходить за пределы студии не сможешь.

Вид на небоскребы с набережной в Баку - Sputnik Азербайджан
Любовь к Азербайджану объединила Эмина и Максима Фадеева

Песни и исполнителей, с которыми буду работать, я выбираю сам. Я не работаю исключительно ради заработка, стараюсь создавать качественную музыку. В ближайшие 30 лет я намерен завоевать "Оскара", и я иду к своей цели.

- Кажется, творчество затмило вашу личную жизнь?

- Я не люблю говорить о личной жизни. Но реальность такова, что если мама, папа и даже жена захотят меня видеть, им придется прийти в студию. Думаю, если в будущем я решу жениться, придется организовать студию у себя дома. По-другому жить не смогу. Бывает, что я и ночью встаю и сажусь за гитару.

- Что вы думаете о современной музыке в Азербайджане?

- В настоящее время 90% песен на музыкальном рынке Азербайджана – это сплошное повторение. Оставшиеся 10% страдают. Уровень эстрадного рынка в Азербайджане крайне низкий. Если вбить в интернет-поиск слова "Азербайджанская эстрада", первым делом выйдут свадебные песни. При этом произведения, у которых просмотров меньше, более качественные.

Лента новостей
0