Новости

Азербайджанским депутатам облегчили выход на пенсию

© Sputnik / Anar MustafayevБанкомат в Баку, фото из архива
Банкомат в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Потенциальным пенсионерам не придется доказывать чиновникам свое право на получение пособий. Компьютерная программа сама выберет и назначит ежемесячную выплату.

БАКУ, 4 фев — Sputnik. В министерстве труда и социальной защиты Азербайджана разрабатывается компьютерная программа для автоматического назначения пенсий государственным служащим, военнослужащим и депутатам, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве труда и социальной защиты населения АР.

Пожилые люди, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Представитель Минтруда: выйти пораньше на пенсию - не проблема

Согласно официальным данным, с начала 2019 года более трех тысяч человек автоматически стали обладателями пенсий в Азербайджане.

Согласно поручению президента Ильхама Алиева, в Азербайджане разработана новая программа, позволяющая находить в базе данных людей пенсионного возраста и автоматически определять размер ежемесячных выплат и начислять им пенсию. Таким образом, каждый человек в день своего рождения (женщины - в 61 год и мужчины в возрасте 64 лет: данный возрастной рубеж действителен только для 2019 года - ред.) сразу же переходят в категорию граждан-пенсионеров. В этот день им приходит уведомление о новом статусе посредством смс, e-mail или официального письма.

Так что больше никому не придется собирать папки с документами, проходить бюрократическую волокиту, чтобы доказывать свое право на получение пенсии.

В 2019 году 36 тысяч (70%) граждан получат оповещения о пенсии. Оставшиеся 30% - это государственные служащие, военнослужащие, депутаты, обладатели особых званий, для которых разрабатывается отдельная похожая компьютерная программа.

Лента новостей
0