Новости

Выставка в США открыла миру имя богатейшего человека в истории Земли

© AFP 2023 / JOSHUA LOTTСредневековая рукопись "Каталонский атлас" демонстрируется в музее искусств Северо-Западного университета
Средневековая рукопись Каталонский атлас демонстрируется в музее искусств Северо-Западного университета - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые предполагают, что правитель империи Мали Манса Муса был единственным человеком в истории, который единолично регулировал цены на золото.

БАКУ, 3 фев — Sputnik. Средневековая рукопись "Каталонский атлас", на которой в центре мира изображен самый богатый человек в истории, представлена учеными на обозрение публике, сообщает Российская газета со ссылкой на Live Science.

Дома проекта Burj Al Babas группы Sarot недалеко от центра города Мудурну, Турция - Sputnik Азербайджан
Фото
Как в Диснейленде: в Турции обнаружен город-призрак

Так, на выставке, открывшейся в музее искусств Северо-Западного университета (США), представлен уникальный атлас XIV века. Сама выставка рассказывает об огромных богатствах и влиянии Африки в средние века.

Сообщается, что атлас был создан на средиземноморском острове Майорка в 1375 году и на нем изображен Манса Муса – правитель империи Мали, признанный богатейшим человеком в истории. Он полностью контролировал добычу золота в регионе, а золото Мали в то время было самым чистым и востребованным.

По словам сотрудника музея Бикфорда Берзока, сегодня трудно представить, чтобы кто-то обладал таким же богатством, какое было у Мусы. При этом, он имел неограниченный доступ ко всем ресурсам своей империи.

© livescienceСтраница из "Каталонского атлас"а
Выставка в США открыла миру имя богатейшего человека в истории Земли - Sputnik Азербайджан
Страница из "Каталонского атлас"а

Малийское золото, в частности, использовалось для чеканки динаров, которые в XIV веке были доминирующей валютой. На то, что их чеканили из золота Мусы, указывают недавно расшифрованные арабские тексты того времени.

Ученые предполагают, что Муса был единственным человеком в истории, который единолично регулировал цены на золото. Известна история о том, как он совершил хадж в Мекку в 1324-1325 годах. По пути правитель щедро раздавал золото беднякам и покупал товары за огромные суммы, что привело к девальвации золота в крупных городах того времени.

Еще одним важным источником доходов была добыча соли.

Выставка будет работать до 21 июля 2019 года. Затем ее перевезут в музей Ага Хана в Онтарио, а весной 2020 года экспонаты выставят в Смитсоновском национальном музее африканского искусства в Вашингтоне.

Лента новостей
0