Новости

Спикер турецкого парламента готовится к отставке

© Sputnik / Tumay BerkinЗдание парламента Турции в Анкаре
Здание парламента Турции в Анкаре - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Бинали Йылдырым подаст прошение об отставке сразу же, как только партия выдвинет его кандидатуру на пост мэра.

БАКУ, 30 янв — Sputnik. Спикер парламента Турции Бинали Йылдырым подаст в отставку со своего поста в связи с участием в выборах мэра Стамбула, заявил накануне председатель законодательного органа телеканалу CNN Türk.

"На данный момент я даже официально не кандидат. Лишь партия объявила, что выдвинет кандидатом. Дискуссии о том, что еще не случилось, мне неприятны. Заявляю, что с того момента, как я буду выдвинут кандидатом на пост мэра, я подам в отставку с должности спикера парламента. В тот же момент, когда партия сделает это, я подам заявление об отставке", - заявил Йылдырым в эфире телеканала.

© AP Photo / Petros GiannakourisБинали Йылдырым, архивное фото
Спикер турецкого парламента готовится к отставке - Sputnik Азербайджан
Бинали Йылдырым, архивное фото

Законы страны не имеют каких-либо положений относительно того, может или нет спикер парламента быть кандидатом в мэры, и в связи с этим возникло много споров, отметил политик.

"Юристы начали обсуждения. Кто-то утверждает, что, мол, нет никаких запретов, может быть кандидатом, и подавать в отставку незачем. Другие говорят, должен уйти в отставку", - пояснил спикер турецкого парламента.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал спикера Йылдырыма кандидатом на пост мэра Стамбула от правящей Партии справедливости и развития.

Выборы главы крупнейшего города Турции Стамбула пройдут 31 марта текущего года.

Лента новостей
0