Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Официальный Баку: важно восстановить диалог между общинами Нагорного Карабаха

© AR Ministry of Foreign Affairs Встреча правления азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана с представителями посольств зарубежных стран и международных организаций, аккредитованных в Азербайджане
Встреча правления азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана с представителями посольств зарубежных стран и международных организаций, аккредитованных в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представитель МИД Азербайджана на встрече представителей азербайджанской общины Нагорного Карабаха с зарубежными дипломатами указал на важность диалога и контактов между общинами региона.

БАКУ, 30 янв — Sputnik. Важно восстановить диалог и контакты между азербайджанской и армянской общинами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, заявил заместитель министра иностранных дел АР Махмуд Мамедгулиев.

Летом Армения вынуждена будет уступить несколько районов - российский эксперт >>

С подобным заявлением, как говорится в среду в сообщении на официальной странице министерства иностранных дел республики, он выступил в ходе встречи представителей азербайджанской общины Нагорного Карабаха с дипломатами, аккредитованными в стране.

Замминистра напомнил о призыве в рамках карабахского урегулирования готовить азербайджанское и армянское население к миру.

© AR Ministry of Foreign Affairs Встреча правления азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана с представителями посольств зарубежных стран и международных организаций, аккредитованных в Азербайджане
Официальный Баку: важно восстановить диалог между общинами Нагорного Карабаха - Sputnik Азербайджан
Встреча правления азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана с представителями посольств зарубежных стран и международных организаций, аккредитованных в Азербайджане

Мамедгулиев рассказал о тяжелых последствиях карабахского конфликта, насильственном изгнании сотен тысяч азербайджанцев из оккупированных земель Нагорного Карабаха и прилегающих районов и подчеркнул важность освобождения оккупированных территорий и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома. Большое значение имеет восстановление нарушенных фундаментальных прав азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, важно донести голос этих людей до мировой общественности, заявил заместитель министра.

Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи - Sputnik Азербайджан
Пашинян понимает: у Москвы и Баку может быть план - эксперт о докладе Stratfor

В свою очередь заведующий отделом внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев указал на поддержку международной общественностью территориальной целостности республики и справедливого решения конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права.

Требование со стороны Армении привилегированных прав для армянской общины Нагорного Карабаха после этнических чисток в отношении азербайджанского населения региона, которые нарушили тем самым фундаментальные права - в том числе право на жизнь - его представителей, в корне противоречит всем документам по защите прав человека, заявил Гаджиев.

Новый Агдам: Карабах возвращается к своим истокам >>

Модернизация села Джоджуг Марджанлы, безопасное возвращение вынужденных переселенцев на родные земли демонстрирует стремление азербайджанских властей обеспечить восстановление, надежный мир и развитие на освобожденных территориях.

Лента новостей
0