Новости

Политолог объяснил, почему Иран стремится помочь Сирии

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанский политолог Ильгар Велизаде
Азербайджанский политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руководство Сирии предпочтет балансировать и принять помощь и от Ирана, и от арабских государств так, чтобы сохранить устойчивость на международной арене, считает азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.
Ильгар Велизаде: Иран не хочет оставаться в стороне от процессов в Ближнем Востоке

"Сегодня в регионе Ближнего Востока идут очень серьезные процессы, связанные с усилением тех или иных игроков на фоне победы над запрещенной радикальной террористической организации "Исламское государство" и ее союзников", - сообщил Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде.

"Иран окажет помощь Сирии в восстановлении ее экономики после вооруженного конфликта. Мы будем поддерживать Сирию в период реконструкции, так же, как мы поддерживали ее в борьбе с терроризмом ", - заявил в понедельник первый вице-президент Исламской Республики Эсхак Джахангири.

"Иран, не желая оставаться в стороне, демонстрирует свою готовность помочь в восстановлении Сирии, хотя экономические возможности Ирана в его нынешнем положении оставляют желать лучшего. Иран предпринимает такие шаги в свете геополитических перспектив и отстаивания своих интересов в регионе", - отметил Велизаде.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0