Новости

В Азербайджане упростят процедуру усыновления детей

© pixabay / Free-PhotosЖенщина с ребенком, фото из архива
Женщина с ребенком, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В настоящее время ведется работа над доработкой правил и механизмов усыновления детей, лишенных родительской опеки.

БАКУ, 27 янв — Sputnik. Процесс усыновления в Азербайджане станет более упрощенным и прозрачным. Об этом, как сообщает агентство Trend, сказал завотделом политики по социальной защите лиц с инвалидностью Сабир Годжаев.

Молодая пара с ребенком, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Минтруда готовы бороться с мошенниками, которые умышленно бросают детей

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал десятого декабря 2018 года указ "О совершенствовании управления в сфере усыновления", согласно которому министерству труда и социальной защиты населения было поручено осуществлять государственную политику и регулирование в сфере усыновления. В связи с этим ведомство  утвердило План мер по выполнению поручений в соответствии с указом главы государства.

К задачам министерства относятся ведение единого электронного учета детей, взятых на усыновление, и лишенных родительской опеки, а также лиц, желающих их усыновить (граждане Азербайджана, иностранцы и лица без гражданства), обоснование усыновления, заключение о том, отвечает ли усыновление интересам ребенка, выдача разрешения на усыновление детей, являющихся гражданами Азербайджана, иностранцам или лицам без гражданства и установление аккредитованного органа оказывающего правовую поддержку этим лицам, меры по контролю в связи с жизненными условиями детей, являющихся гражданами Азербайджана, взятых на усыновление иностранцами или лицами без гражданства.

Мужчина поднимается по лестнице, держа за руку мальчика, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане усыновляют мальчиков до пяти лет

Годжаев отметил, что для выполнения перечисленных задач при поддержке международной консалтинговой компании проводятся консультации с соответствующими государственными органами, участвующими в процессе усыновления, НПО, независимыми экспертами и международными организациями.

В настоящее время Рабочая группа министерства работает над проектом решения "Правил усыновления детей, лишенных родительской опеки", мерами и поддерживающими механизмами, стимулирующими усыновление детей, лишенных родительской опеки, проектами изменений в соответствующие законодательные акты, проводит определенную работу по созданию подсистемы "Усыновление и дети, лишенные родительской опеки" в централизованной электронно-информационной системе министерства.

Лента новостей
0