Новости

Как в три шага уничтожить Землю, выяснил американский астрофизик

CC0 / Skeeze / SpaceПланета Земля
Планета Земля - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Исследование показало, что для уничтожения планеты нужно лишь произвести математические расчеты и накопить необходимое количество энергии.

БАКУ, 26 янв — Sputnik. Американский астрофизик Пол Саттер из Университета Огайо опубликовал статью, в которой рассказал о том, как в три шага уничтожить Землю, пишет "Российская газета".

Марс, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Земляне впервые услышали звуки ветра на Марсе - видео

В первую очередь, следует произвести математические расчеты для того, чтобы узнать, как справиться с силой гравитации, которая удерживает планету в ее нынешней форме. По сравнению Саттера, Земля подобна луковице, где центр, то есть ядро, удерживает следующий слой, тот в свою очередь следующий и так далее, утверждается в в работе, размещенной на портале Live Science.

По мнению ученого, чтобы взорвать Землю, необходимо последовательно "отрывать" по одному слою и отправлять его в космос в виде расплавленной магмы. При этом важно, чтобы между оставшейся частью планеты и оторвавшимся слоем исчезла сила притяжения. Возможно это только использовании энергии в 10 в 32 степени джоулей.

Далее необходимо найти мощный источник энергии. Так, в 2013 году все человечество употребило лишь 10 в 20 степени джоулей на работу всех существующих механизмов на планете. Даже если собрать всю энергию, вырабатываемую электростанциями и солнечными батареями, то придется ждать один триллион лет, чтобы накопить необходимую энергию. Однако, в качестве мощного источника можно обратиться к Солнцу и использовать излучаемую им в космос в виде радиации энергию.

Природный заповедник - Sputnik Азербайджан
Сколько процентов Земли еще не тронуто человеком - отвечают ученые

Третье действие на пути к уничтожению Земли требует лишь времени. Саттер полагает, что если всю поверхность планеты покрыть солнечными батареями, Земля начнет поглощать 100% солнечной радиации, а это позволит набрать достаточное количество энергии для уничтожения планеты. Однако и для этого придется подождать 18 миллионов лет.

При этом, по заключению астрофизика, Землю можно уничтожить и за неделю, если собрать вообще всю солнечную энергию.

Дело лишь в том, что способа сделать подобное еще не изобрели, отмечает ученый.

Лента новостей
0