Новости

Производство водки выросло: пристрастились ли азербайджанцы к "зеленому змию"?

© Sputnik / Igor ZaremboПосетитель держит бутылку водки в магазине, фото из архива
Посетитель держит бутылку водки в магазине, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Зафиксированный статистиками резкий рост производства всей линейки алкогольной продукции стал результатом не столько работы производителей, сколько ужесточения контроля над рынком.

В Азербайджане по итогам прошлого года заметно выросли объемы производства всей линейки алкогольной продукции, но это вовсе не означает, что население массово пристрастилось к спиртному.

Стоимость билета на электричку Баку-Сумгайыт вырастет ради благой цели >>

Согласно данным Государственного комитета по статистике АР (ГКС), в 2018 году было произведено 27,7 тысячи декалитров (один декалитр – десять литров) бренди (коньячного спирта), что в 4,4 раза больше, чем в 2017 году.

Сливочное масло, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы покупают меньше сливочного масла, но платят за него больше

Также в прошлом году в 2,6 раза увеличилось производство шампанского, в 2,2 раза - ликеров, производство водки увеличилось на 85,5%, на 48,9% - виноградного вина, на 11% выросло производство пива, а объем выпущенных безалкогольных напитков увеличился на 23,4%.

Впрочем, не стоит думать, что рост производства водки, вина и коньяка в 2018 году стал следствием ограничения ввоза в страну алкогольных напитков или резкого увеличения экспорта данной продукции на мировые рынки.

В Азербайджане запускают завод по производству популярной пряности >>

По итогам 2018 года экспорт спиртных и безалкогольных напитков из Азербайджана составил 16,249 миллиона долларов, что на 5,674 миллиона долларов, или 25,9% ниже, чем в 2017 году, говорится в данных Государственного таможенного комитета АР.

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Азербайджан
Как воруют деньги с карт населения: банки Азербайджана молчат, так как у них нет SOC

За год в страну импортировано спиртных и безалкогольных напитков на 85,623 миллиона долларов, что на 18,811 миллиона долларов, или на 28,2% больше в сравнении с 2017 годом.

Итак, мы наблюдаем значительный рост производства и солидный рост импорта - но беспокоиться о здоровье азербайджанцев пока еще не стоит. Сколь бы абсурдным это ни казалось, все это еще не говорит о том, что Азербайджане стали больше пить и выпивать.

Напомним, что об увеличении производства алкогольной продукции еще по итогам третьего квартала прошлого года объявил министр налогов Микаил Джаббаров.

Почем водка через границу: бизнесмены могут обеспечить достойную зарплату бюджетникам >>

Это стало следствием структурных реформ в Госкомтаможни и министерстве налогов, после чего ведомства совместно приступили к наведению порядка на рынке алкогольных напитков.

Новый счетчик от Azersu можно получить одним щелчком мышки >>

Так что это не азербайджанцы стали больше прикладываться к бутылке, и не только бизнесмены нарастили производство. Просто ужесточение борьбы с контрабандой спиртных напитков и контроля над обращением акцизных марок показало реальные цифры по рынку алкоголя.

Лента новостей
0