Новости

Вирусолог рассказал, как появился и почему распространился "свиной грипп"

© © press office of the FEFUМихаил Щелканов
Михаил Щелканов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Тот штамм гриппа, который сейчас циркулирует, впервые появился весной 2009 года на свиных фермах в Мексике в результате обмена генами европейских и американских свиней, сообщил заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Михаил Щелканов.
Щелканов рассказал подробности о вирусе "свиного гриппа"

В Грузии бушует вирус гриппа H1N1. В связи с этим власти Грузии приняли решение отложить начало учебы в государственных школах страны и детских садах Тбилиси. 

"В настоящее время экология вирусов гриппа изучена достаточно хорошо по сравнению с другими вирусами. Мы знаем, что природным резервуаром являются птицы водно-околоводного экологического комплекса. От птиц вирус передается другим, в том числе млекопитающим, в этом смысле свиньи являются наиболее удобным для вируса гриппа резервуаром для адаптации к клеткам млекопитающих", – сказал вирусолог Михаил Щелканов Sputnik Грузия.

По его словам, тот штамм гриппа, который сейчас циркулирует, впервые появился весной 2009 года на свиных фермах в Мексике в результате обмена генами европейских и американских свиней. Этот штамм стал эффективно распространяться среди людей, и в 2009-2010 годах вызвал первую пандемию XXI века, после чего он не исчез и продолжает циркулировать и сейчас, подчеркнул эксперт.

Лента новостей
0