Новости

Политолог: США решили не покидать Сирию, а – выводить свои войска

© Sputnik / Murad OrujovЗаур Мамедов – политолог
Заур Мамедов – политолог - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вашингтону и Москве очень нужны стратегические отношения с Анкарой, особенно в вопросе по Сирии, убежден политолог Заур Мамедов.
Заур Мамедов: территория Сирии представляет угрозу национальным интересам Турции

"До сих пор не понятно, что на самом деле стоит за обещаниями Трампа вывести американские войска из Сирии", - заявил Sputnik Азербайджан преподаватель Академии государственного управления при Президенте АР, политолог Заур Мамедов.

Президенты Турции и США Тайип Эрдоган и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились об ускорении переговоров по созданию зоны безопасности на северо-востоке Сирии, говорится в сообщении администрации турецкого лидера.

"Думаю, что США решили не покинуть Сирию, а – вывести свои войска. Вполне понятно, почему они хотели сделать это именно сейчас. Дело в том, что Турция готовит войсковую операцию на севере Сирии, и США должны либо принять, либо не принимать этот вызов. И они решили, что отношения с Турцией им важнее", - отметил Мамедов.

У США и Турции сохраняются серьезные разногласия по Сирии, в частности, в связи с решением Трампа вывести американские войска из страны. США настаивают на том, что Турция не должна атаковать союзные Вашингтону силы, состоящие в основном из курдов, а Анкара видит в этих формированиях угрозу своей безопасности.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0