Новости

Опасная перспектива: синоптики предупреждают об аномалии

© AFP 2023 / RICHARD BOUHETПрогнозирование погоды по синоптической карте
Прогнозирование погоды по синоптической карте - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По всей территории республики ожидается значительное понижение температуры воздуха, мокрый снег и снег, порывы ветра местами достигнут 35-38 метров в секунду.

БАКУ, 16 янв — Sputnik. Предупреждение об опасном гидрометеорологическом явлении и аномальном похолодании на территории Азербайджана остается в силе. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов АР.

Учебный процесс в одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Занятия во всех школах и вузах Азербайджана отменяются - предупреждение министра

Начиная с ночи с 16 на 17 января и до второй половины дня 18 января на территории республики ожидается резкое изменение погодных условий. Максимальная скорость северо-западного ветра составит 28-33 метра в секунду, местами она достигнет 35-38 метров в секунду. Температура воздуха по сравнению с предыдущими днями опустится на десять градусов. В районах республики прогнозируются мокрый снег, снег, местами - интенсивный. В ночь с 17 на 18 января на дорогах республики образуется гололедица. Осадки в Баку и на Абшероне 17 января с большой вероятностью перейдут в мокрый снег и снег, температура воздуха составит от нуля до двух градусов тепла.

Ведомства готовятся к резкому изменению погодных условий в Азербайджане >>

В частности, 17 января в Баку и на Абшеронском полуострове скорость северо-западного ветра составит 18-23 метра в секунду, местами - 28-33 метра в секунду, утром и днем ветер порывистый, до 35-38 метров в секунду. Ожидается аномальное изменение температуры воздуха.

Горожане фотографируют на побережье Каспийского моря - Sputnik Азербайджан
Нефтяников и моряков в срочном порядке эвакуируют на берег

Так, на полуострове ночью и утром температура воздуха составит около четырех градусов тепла, ближе к вечеру опустится до двух градусов, в Баку ночью 4-6, днем - от двух до четырех градусов выше нуля. Атмосферное давление понизится с 753 до 762 миллиметров ртутного столба, относительная влажность составит 70-80%.

Прогнозируемые на ближайшие два дня на Абшероне сильный ветер хазри и значительное понижение температуры воздуха могут спровоцировать ухудшение самочувствия метеочувствительных людей.

В регионах республики также прогнозируются осадки, пойдет снег, местами - интенсивный, местами будет туманно. Скорость западного ветра составит 7-12 метров в секунду, местами - 23-28 метров в секунду, в низменностях Куры порывы ветра достигнут 33-38 метров в секунду.

В связи с резким ухудшением погоды в Азербайджане созданы спецштабы >>

Температура воздуха ночью составит от двух градуса мороза до трех тепла, днем — от трех до семи выше нуля, в горах ночью 5-10, днем - от нуля до трех градусов тепла.

Синоптики также предупредили, что минимальная температура воздуха в горах составит 5-10 мороза, в высокогорьях - 12-17 ниже нуля, на территории Аранской низменности температура воздуха составит от двух мороза до трех тепла.

Лента новостей
0