Новости

У кого в Азербайджане быстрее всего растут зарплаты?

© Sputnik / Farid BabayevАзербайджанский манат
Азербайджанский манат  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По итогам 11 месяцев 2018 года самые высокие зарплаты зафиксированы в добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах, в то время как основное число наемных работников трудится в сфере образования.

БАКУ, 10 янв — Sputnik. Среднемесячная номинальная заработная плата наемных работников в Азербайджане по итогам января - ноября 2018 года выросла на 2,9% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, и составила 540,1 маната, сообщает Sputnik Азербайджан ссылкой на данные Государственного комитета по статистике (ГКС) АР.

Pulqabında manatlar, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
В Центробанке Азербайджана огласили свои ожидания по росту цен в 2019 году

Годовая инфляция по итогам 11 месяцев 2018 года была зафиксирована на уровне 2,3%, тем самым, рост заработной платы незначительно превысил рост цен на потребительском рынке.

Также средняя заработная плата превышает утвержденный прожиточный минимум 2019 года в три раза.

По данным официальной статистики, выше среднего оплачивается труд в добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах, научной и технической деятельности, в сфере информации и связи, строительном секторе, а также в сфере транспорта и складского хозяйства.

Количество наемных работников в национальной экономике на первое декабря 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 2,1%, составив 1,553 миллиона человек, из которых 888,1 тысячи трудятся в государственном секторе, 665,5 тысячи — в частном. Тем самым, государство продолжает оставаться главным работодателем, обеспечивая работой 57,2% наемных работников.

Банковские карты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Выгодный соблазн: откажется ли население от кэша, если налоговики вернут деньги

Наибольшее их количество задействовано в секторе образования — 21,5%, торговле — 18,5%, промышленности — 13,5%, в сфере здравоохранения и социальных услуг — 8,5%, строительном секторе — 7,2%, государственном управлении и правоохранительных органах — 7%, транспортном секторе и складском хозяйстве — 4,6%, профессиональной, технической и научной сферах – 3,4%, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве – 3,2%, финансовой и страховой сфере —1,6% и 11% — в других секторах экономики.

В 2019 году прожиточный минимум по стране утвержден в размере 180 манатов, для трудоспособного населения – 191, для пенсионеров – 149, для детей – 160 манатов.

Критерий нуждаемости для назначения адресной социальной помощи установлен в размере 143 манатов.

Лента новостей
0