Новости

Новая эра азербайджанского автопрома: утилизация и беспилотники

CC0 / Peter Skitterians / Old carРжавая машина, фото из архива
Ржавая машина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Госпрограмма по обеспечению безопасности дорожного движения в Азербайджане сулит кардинальные изменения в области автомобильной промышленности.

БАКУ, 8 янв — Sputnik. В Азербайджане подготовят программу утилизации автомобилей. Эта и другие задачи поставлены перед государственными структурами Государственной программой по обеспечению безопасности дорожного движения АР в период 2019-2020 годов, сообщает Sputnik Азербайджан.

Согласно документу, владельцам несоответствующих стандартам машин в будущем предложат приобрести новенькие автомобили местного производителя по приемлемой цене.

© Photo : пресс-служба Минэкономики АРПроизводство легковых автомобилей Khazar
Новая эра азербайджанского автопрома: утилизация и беспилотники - Sputnik Азербайджан
Производство легковых автомобилей Khazar

Кроме того, по мере того, как в городе будет создаваться больше условий для пешеходов и велосипедистов, на особо охраняемых территориях запланировано строительство специальных мостов для миграции животных.

Тише едешь - дальше будешь: велосипеды и тихоходы получат свои полосы >>

В контексте защиты окружающей среды министерствам финансов, транспорта, связи и высоких технологий, экологии и природных ресурсов, налогов, внутренних дел, юстиции, а также Государственной нефтяной компании АР и Государственному таможенному комитету поручено создать правовую базу для стимулирования производства, импорта и экспорта электромобилей.

Ввоз новых машин на таможне - Sputnik Азербайджан
Акцизы сбивают с толку: как не прогадать при покупке подержанного автомобиля

Вполне возможно, что в указанные Госпрограммой сроки в различных частях республики появится специальные зарядочные станции для авто, работающих на электричестве.

Примечательно, что в рамках поставленных новой стратегией задач отдельным пунктом прописано изучение возможностей использования беспилотных транспортных средств. В частности, не исключено их использования в туристической отрасли.

В Азербайджане планируют перевозить пассажиров беспилотниками >>

Также в Азербайджане будут пересмотрены допустимые скоростные ограничения по передвижению автомобилей в населенных пунктах. Попутно на дорогах появится еще больше радаров.

Лента новостей
0