Новости

Малайзия осталась без короля, причины этого неизвестны

© AFP 2023 / Mohd RasfanКороль Малайзии Мухаммад V
Король Малайзии Мухаммад V - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После отречения от престола Мухаммад V собирается вернуться в родной султанат (штат) Малайзии Келантан.

БАКУ, 6 янв - Sputnik. В Малайзии король Мухаммад V отказался от королевского статуса, при этом причины отказа от престола не называются, сообщает РИА Новости.

По информации издания, Мухаммад V сложил с себя полномочия главы государства в соответствии со статьей 32(3) федеральной конституции Малайзии.

"Его Величество проинформировал об этом (об отречении от престола - ред.) официально, направив письмо Конференции правителей", - говорится в цитируемом газетой заявлении чиновника при королевском дворце.

Мухаммад V поблагодарил членов Конференции, ранее избравших его королем Малайзии, а также выразил глубокую признательность премьер-министру и федеральному правительству страны, пишет газета Star.

По информации издания, Мухаммад V намерен вернуться в родной султанат (штат) Малайзии Келантан. О причинах отречения от престола не сообщается.

Мухаммад V, султан малайзийского султаната Келантан, родился шестого октября 1969 года в Малайзии в султанате (штате) Келантан. Образование получил в Малайзии, Таиланде и Великобритании. В 2016 году Мухаммад V был избран на пятилетний срок королем Малайзии.

Лента новостей
0