Новости

Долой развалюхи: в Азербайджане готов план по снижению угрозы на дорогах

© Sputnik / Murad OrujovQəzaya uğramış avtomobil, arxiv şəkli
Qəzaya uğramış avtomobil, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Среди целей Государственной программы по безопасности движения на дорогах отмечается необходимость перехода на транспорт, отвечающий самым современным техническим стандартам.

БАКУ, 6 янв — Sputnik. Старые автомобили будут выводить из эксплуатации в Азербайджане, с целью снизить риски на дорогах. Об этом говорится в Государственной программе по безопасности дорожного движения на 2019-2023 годы, сообщает Sputnik Азербайджан.

"В стране велико число случаев использования старых транспортных средств и транспорта с низким уровнем технической безопасности", - отмечается в Госпрограмме.

Это, в свою очередь, требует ограничить использование небезопасных автомобилей, а также обуславливает принятие мер, необходимых для перехода к использованию транспорта, отвечающего высоким стандартам безопасности.

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкПриборная доска старого автомобиля, архивное фото
Долой развалюхи: в Азербайджане готов план по снижению угрозы на дорогах - Sputnik Азербайджан
Приборная доска старого автомобиля, архивное фото

В документе одним из направлений работы указана разработка и применение современных технических регламентов, повышение уровня техобслуживания транспортных средств. В число задач, включенных в Госпрограмму, входит также усовершенствование контроля над техническим состоянием транспорта и правил техобслуживания. Азербайджану предстоит создать стимулы для использования современных технологий, а также вывода из оборота старых транспортных средств и автомобилей с низким уровнем техбезопасности.

Ввоз новых машин на таможне - Sputnik Азербайджан
Акцизы сбивают с толку: как не прогадать при покупке подержанного автомобиля

Документом предписывается обеспечить безопасное поведение участников дорожного движения, а также постоянную пропаганду использования ими средств безопасности. Упомянуты и повышение уровня подготовки водителей, обеспечение безопасности детей на дорогах. Наконец, важная роль в обеспечении безопасности дорожного движения отводится и общественному участию.

Предусмотрены меры по созданию единого кол-центра для оперативного реагирования на дорожно-транспортные происшествия всех служб, действия по усовершенствованию регистрации дорожных происшествий и оказания скорой медицинской помощи в таких случаях.

Лента новостей
0