Новости

Турецкая сторона знакомится с предложением американцев по ЗРК Patriot

© AFP 2023 / JACK GUEZСистема ПРО США "Патриот" во время израильско-американских военных учений на авиабазе Хатзор
Система ПРО США Патриот во время израильско-американских военных учений на авиабазе Хатзор - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Американская делегация проводит встречи в министерстве национальной обороны, МВД и министерстве оборонной промышленности Турции.

БАКУ, 3 янв — Sputnik. Предложение о поставках зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot поступило турецкой стороне от представителей американских властей, находящихся в настоящее время в Анкаре, сообщает агентство Anadolu.

Американская делегация в настоящее время проводит встречи в министерстве национальной обороны, МВД и министерстве оборонной промышленности Турции.

Cистема вооружения «Патриот» на установке ракетного обстрела НАТО в Ханье, Греция. - Sputnik Азербайджан
Почему США продают Турции Patriot - отвечают эксперты

Госдеп США 19 декабря утвердил решение о продаже Турции комплексов ЗРК Patriot на сумму 3,5 миллиарда долларов. В частности, Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности при Пентагоне сообщило об утвержденном решении о поставках Турции 80 ракет-перехватчиков MIM-104E и 60 ракет PAC-3 для комплексов Patriot. Кроме того, США поставят Турции радары 4 AN/MQP-65 и другое оборудование.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в своем заявлении по итогам года сообщил журналистам, что Турция направила последнее письмо США с предложением о поставках Patriot около полутора лет назад, и решение Госдепа было основано на этом предложении. Однако, по словам министра, приобретение американских Patriot не повлияет на сделку с Россией по С-400.

США требуют отмены соглашения о покупке Турцией российских систем С-400. У Турции есть несколько критериев приобретения ЗРК Patriot, одним из которых является приемлемая цена. Однако главным для Турции остается вопрос передачи технологий.

Лента новостей
0