Новости

Названы преимущества "сухого закона"

CC0 / berryvaring / vodkaРюмки со спиртным. Архивное фото
Рюмки со спиртным. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Британские ученые провели эксперимент с участием 800 человек, чтобы узнать, как отказ от спиртных напитков влияет на организм человека.

БАКУ, 30 дек — Sputnik. Ученые из Университета Сассекса пришли к выводу, что отказ от алкоголя способствует снижению веса, улучшению общего тонуса, состояния кожи и дальнейшему сокращению употребления спиртных напитков, сообщает News.mail.ru.

Любитель алкоголя, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ученые назвали новую пользу спиртных напитков

В Великобритании уже который раз проходит флешмоб "Сухой январь". В нем принимает участие огромное число британцев, и в этот раз участников было 800 человек.

По условиям флешмоба, каждый из них отказывается от спиртных напитков. Ученые собирали данные об их самочувствии, весе и пищевых привычках в течение года после января-2018.

По их данным, количество дней, когда люди употребляли алкоголь, сократилось с 4,3 до 3,3 в неделю. Объем спиртного, выпиваемого за день, сократился с 8,6 до 7,1 условных единиц. Количество дней, когда люди напивались, снизилось в среднем с 3,4 до 2,1 в месяц.

По итогам флешмоба 93% людей почувствовали, что сделали какое-то важное достижение, 88% сэкономили деньги, 82% задумались всерьез о своих отношениях с алкоголем, 80% почувствовали, что стали лучше контролировать свои привычки, 76% осознали, когда и как часто они пьют, 71% понял, что им не нужно пить, чтобы повеселиться, 70% заявляли об общем улучшении здоровья, 71% стали лучше спать, 67% имели больше энергии, 58% похудели, 57% имели лучшую концентрацию, 54% сообщили, что их кожа стала здоровее.

Любовь "агента" к спиртному довела ее мать до суда в Баку >>

"Простой отказ от алкоголя на месяц помогает людям пить меньше в долгосрочной перспективе. К августу люди сообщают об одном дополнительном сухом дне в неделю", - говорит доктор психологии Ричард де Виссер.

Лента новостей
0