Новости

Три пассажирских самолета чуть не столкнулись в Индии

© Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкСамолет взлетает в аэропорту
Самолет взлетает в аэропорту - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Благодаря работе авиадиспетчеров и предупреждениям системы самолеты удалось "развести". Начато расследование происшествия.

БАКУ, 29 дек - Sputnik. В Индии трем самолетам с несколькими сотнями пассажиров на борту удалось избежать столкновения после неоднократных предупреждений диспетчерской службы и систем самолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на индийский телеканал NDTV.

Знак Аль-Каиды - Sputnik Азербайджан
"Аль-Каида" готовится сбивать пассажирские самолеты

Инцидент произошел 23 декабря с рейсами нидерландской авиакомпании KLM, тайваньской Eva Air и американской National Airlines.

Как сообщает агентство ANI со ссылкой на источники в департаменте расследований воздушных происшествий Индии, самолеты двигались практически на одной высоте. Рейс National Airlines из Афганистана в Гонконг следовал на высоте 31 тысяча футов (9,4 км), самолет EVA Air из Амстердама в Бангкок – на высоте 32 тысячи футов (9,7 км), воздушное судно перевозчика KLM, летевшее в Вену из Бангкока – на высоте 33 тысячи футов (10 км).

Как пишет газета Economic Times, на борту двух воздушных судов сработала система предупреждения столкновения самолетов в воздухе. Благодаря работе авиадиспетчеров и предупреждениям системы самолеты удалось "развести".

Как отмечает СМИ, AAIB начал расследование происшествия. Согласно установленным правилам, ведомство намерено вызвать пилотов трех воздушных судов.

Лента новостей
0