Новости

Убийство "особиста" упраздненного МНБ: кто попал на камеру наблюдения

© Sputnik / Vitaly Ankov / Перейти в фотобанкПистолет Макарова, фото из архива
Пистолет Макарова, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Следственно-оперативная группа прорабатывает несколько версий убийства бывшего сотрудника спецслужб Азербайджана. Круг подозреваемых сужается.

БАКУ, 26 дек — Sputnik, Рамелла Ибрагимхалилова. Связь с женщиной могла послужить мотивом убийства в Баку бывшего сотрудника упраздненного ныне министерства национальной безопасности АР Фариза Вахабова - это одна из наиболее вероятных версий следственных органов. Предполагаемый убийца попал на камеру наблюдения, сообщили Sputnik Азербайджан источники в правоохранительных органах.

Тень, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Баку убит бывший сотрудник упраздненного МНБ

Ранее Sputnik сообщал, что убийство 45-летнего Вахабова Фариза Мирзахид оглу было совершено 20 декабря во дворе новостройки по улице Садыгджана, где проживал указанный мужчина. В 19:26, когда Вахабов припарковывал свою машину, неизвестный, подбежав, выстрелил в него несколько раз. Две пули угодили бывшему сотруднику спецслужб в лицо и в грудь. Мужчина скончался прямо на месте.

В настоящее время в связи со значимостью дела следствие ведет Бакинская городская прокуратура.

Предварительно следственные органы прорабатывали версию о столкновении бизнес-интересов, но проверка этого направления положительных результатов не дала. Как не подтвердились и подозрения относительно того, что Вахабов мог быть убит из-за своей бывшей служебной деятельности.

Проверка показала, что Вахабов был "особистом" (сотрудник военной контрразведки), хоть и работал во времена Эльдара Махмудова (отстранен от должности министра национальной безопасности в октябре 2015 года), но причастности к сомнительным делам команды прежнего министра не имел. Вахабов уволился с работы по состоянию здоровья.

Камера наблюдения, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Видеокамеры "Безопасного города" выдали убийцу женщины

Между тем, стало известно, что убийца стрелял из пистолета Макарова. Оперативники не склонны думать, что стрелявший был профессиональным киллером. Выстрелы были произведены с близкого расстояния и поэтому не попасть в голову жертве было просто невозможно.

Кстати, разыскиваемый попал на камеру наблюдения, установленную в указанном радиусе, - это мужчина средних лет. Некоторые СМИ распространили сообщение, что подозреваемый в убийстве уже задержан. Однако, как сообщили источники, это неправда.

В деле появились вновь раскрывшиеся обстоятельства, по ним задержан один подозреваемый, но к убийству Вахабова причастности он не имеет. Детали раскрывшихся обстоятельств разглашать нельзя, поскольку они вредят интересам следствия. Убийца пока не задержан.

В настоящее время следствие прорабатывает еще одну версию о том, что к заказу физического устранения Вахабова может быть причастен один из крупных бизнесменов, оскорбленный поведением мужчины. Круг подозреваемых сужается.

Лента новостей
0