Новости

Патриарх Кирилл указал, как избежать раскола в Церкви

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкПатриарх Кирилл совершил божественную литургию с сестрами Милосердия
Патриарх Кирилл совершил божественную литургию с сестрами Милосердия - Sputnik Азербайджан
Подписаться
До сих пор не бывало настолько грубого открытого вмешательства в церковные дела, так что речь идет о "цивилизационной катастрофе", указал предстоятель РПЦ, говоря о событиях на Украине.

БАКУ, 26 дек — Sputnik. Высший церковный совет Русской православной церкви провел в среду, 26 декабря, заседание, на котором обсуждались "объединительный собор", переименование канонической Украинской православной церкви, а также пути ограждения Церкви от раскола, сообщает РИА Новости.

Флаг России - Sputnik Азербайджан
Будущий посол РФ в Азербайджане - на встрече в Московском Патриархате

В частности, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл охарактеризовал итоги прошедшего 15 декабря "объединительного собора" в Киеве как "полный провал", результатом которого стала "незаконная, антиканоническая легализация раскольников" Константинопольским патриархом Варфоломеем.

Ранее, 15 декабря в столице Украины прошел "объединительный собор". В обсуждениях, организованных по инициативе патриарха Константинопольского Варфоломея и президента Петра Порошенко, приняли участие в основном представители неканонических церковных структур. Власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата "томос" об автокефалии" новосозданной структуры. По результатам этой встречи в Киеве Епифаний Думенко был избран главой новой "автокефальной церкви".

Святая ночь: в Баку встретили Рождество >>

"Полный провал "объединительного собора" - никакого объединения не произошло, произошло объединение раскольников, их незаконная, антиканоническая легализация со стороны патриарха (Варфоломея — ред.), юрисдикция которого не распространялась на украинскую землю и не могла распространяться", — сказал патриарх Кирилл.

Помимо этого, Патриарх Кирилл высказался об украинском законе по переименованию Украинской православной церкви (УПЦ). По его мнению, документ нацелен на дискриминацию канонической Церкви на Украине и ее разрушение.

Законопроект о смене названия канонической УПЦ, подготовленный Верховной Радой, был подписан Порошенко в минувшую субботу. УПЦ отведены четыре месяца на смену названия и внесение определенных изменений в свой устав. Церковь обратилась к президенту Украины с просьбой наложить вето на этот документ.

"Принят, как вы знаете, закон о перемене названия. Совершенно закон безумный — с точки зрения современного права и опять-таки современных принципов отношения государства с религиозными организациями", — сказал патриарх Кирилл.

Он указал, что изобретение государством названий для религиозной организации, "причем с явным желанием дискриминировать эту организацию и, в конце концов, ее разрушить", нарушает права и законы цивилизованного общества.

Также глава Русской православной церкви высказал мнение, что вмешательство в дела УПЦ украинских властей и представителей Соединенных Штатов Америки направлены на то, чтобы разорвать духовную связь между российским и украинским народами.

Эксперт: происходящее в регионе - последствия плана США о новом Ближнем Востоке >>

Патриарх Кирилл подчеркнул, что международное сообщество никак не отреагировало на вмешательство в церковную жизнь Украины президента Порошенко.

"Значит, можно попирать фундаментальные права, можно попирать законы, если в результате этого достигается конкретная политическая цель, а она очень хорошо сформулирована, в том числе и полномочными представителями США, которые работают на Украине, да и самими представителями украинской власти: нужно порвать последнюю связь, объединяющую наши народы, и этой связью является связь духовная", — сказал патриарх.

Он указал, что такого грубейшего открытого вмешательства в церковные дела ранее не было, так что речь идет о "цивилизационной катастрофе", заключил предстоятель РПЦ.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Патриарх Кирилл заговорил о правовой системе Азербайджана

Мысль прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом встретила поддержку со стороны епископата, духовенства и верующих Русской православной церкви, указал глава РПЦ: "Это видно по проходящим сейчас в митрополиях спонтанным церковным собраниям".

Он выразил благодарность архиереям - митрополитам, правящим епископам - за активную поддержку этого решения Священного Синода нашей Церкви. В настоящее время по митрополиям собираются разного рода собрания, митрополичьи советы, епархиальные советы, где обсуждается принятое Церковью решение.

Говоря о ранее принятом решении о разрыве с Константинополем, патриарх Кирилл отметил, что "у Церкви нет другой возможности остановить раскол, как только самим оградить себя от раскола".

Патриарх Кирилл: задача церкви - напоминать о реальности "темной силы" >>

По его словам, прекращение евхаристического общения является спасением целостности Православной церкви. "И другого средства в Церкви нет".

Создаваемая на Украине церковная организация будет "абсолютно не жизнеспособна", заявил глава РПЦ, подчеркнув, что светские люди, в отличие от церковных, этого понять не могут

"Здоровые благодатные силы Церкви, сила Божия сильнее самой большой человеческой силы", — подчеркнул патриарх.

Предстоятель Русской церкви поблагодарил также православный народ Украины, духовенство и епископат УПЦ за их твердую позицию и поддержку митрополита Киевского Онуфрия, отметив, что это единство является "залогом того, что силы зла не сумели разрушить благодатное тело Православной церкви на Украине".

Лента новостей
0