Новости

Ливия устала от бандитского беспредела: поддержит ли Россия Каддафи-младшего

© AFP 2023 / MAHMUD TURKIAСейф аль-Ислам Каддафи
Сейф аль-Ислам Каддафи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вряд ли участие России в ливийском вопросе выйдет за рамки общих заявлений и посредничества в переговорах, считает эксперт.

БАКУ, 25 дек — Sputnik, Александра Зуева. Народ Ливии устал от бандитского беспредела и в существующих условиях сын Каддафи может быть некоей объединительной фигурой, сказал Sputnik Азербайджан эксперт Группы компаний "ФИНАМ" Владислав Исаев, рассуждая о том, не стали ли успехи России в Сирии причиной для обращения сына Муаммара Каддафи к Москве.

Мужчина из Саудовской Аравии просматривает ленту социальной сети твиттер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Зигзаги Twitter-дипломатии: 2019 год для Ближнего Востока не обойдется без сюрпризов

Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи в этом месяце попросил Москву поддержать его кандидатуру на президентских выборах, намеченных в Ливии на весну следующего года.

Исаев не считает, что доктор Каддафи рассчитывает именно на военную поддержку России. По его словам, в истории с президентом Сирии Башаром Асадом гораздо более важным моментом, чем непосредственно военная мощь, для внешних наблюдателей оказалась верность России своим союзническим обязательствам, готовность противостоять давлению Запада, стремление к поиску компромиссных решений, нацеленных на обеспечение долгосрочной стабильности.

Кроме того, отметил эксперт, обращение Каддафи-младшего к России в качестве арбитра повышает ее статус в регионе, что должно вынудить и западные страны более активно поддерживать процесс ливийского урегулирования и считаться с сыном покойного лидера страны как с его участником.

"Не думаю, что в данном случае участие России выйдет за рамки общих заявлений и посредничества в переговорах", - сказал собеседник Sputnik, добавив, что втягивание в новую войну явных выгод России не сулит.

Да и сам Сейф аль-Ислам пока слишком слаб в качестве игрока местной политики, чтобы делать на него ставку, отметил Исаев, напомнив при этом, что и покойный Каддафи особой последовательностью в своей политике не отличался, предпочитая лавировать между различными силами.

Но Каддафи-младший может стать хорошим компромиссом для двух основных действующих сейчас в стране центров власти – всенародно избранного парламента в Тобруке и поддерживаемого ООН правительства национального согласия, засевшего в Триполи, считает эксперт.

Недовольство Европы и беспомощность США: убийство Хашукджи не помешает наследному принцу >>

Страна разорена гражданской войной, народ устал от бандитского беспредела, многие вспоминают о временах Каддафи-старшего с ностальгией. В этих условиях его сын может быть некоей объединительной фигурой, которая, в силу отсутствия за ней мощной военной силы, вынуждена будет лавировать между существующими группировками, находя компромиссы, заключил собеседник Sputnik.

Лента новостей
0