Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанская община Нагорного Карабаха готова к диалогу с армянами - Гянджалиев

© ReportТурал Гянджалиев
Турал Гянджалиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новый председатель азербайджанской общины Карабаха выразил надежду на то, что на новом этапе урегулирования карабахского конфликта будут налажены как контакты с армянской общиной, так и конструктивный диалог.

БАКУ, 25 дек — Sputnik. Общественное объединение "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики" готово к диалогу с армянами, сказал Report новый председатель объединения Турал Гянджалиев.

Населенный пункт в Нагорном Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Восстановление территориальной целостности - приоритет Азербайджана в 2019 году

Гянджалиев заверил, что будут приложены еще большие усилия для активизации деятельности объединения. Кроме этого, по его словам, будет приумножена их активность в мероприятиях в Азербайджане и за пределами страны, и продолжена работа по разоблачению армянских лживых сведений.

Объединение готово к диалогу с армянами, подчеркнул новый председатель. При этом он выразил сожаление в связи с тем, что прежний режим в Армении не способствовал этому, а также надежду на то, что теперь, на новом этапе урегулирования карабахского конфликта, будут налажены как контакты с армянской общиной, так и конструктивный диалог.

Основной целью объединения является освобождение оккупированных земель Азербайджана, обеспечение возвращения вынужденных переселенцев в свои родные края, восстановление разрушенных исторических, культурных, религиозных памятников, подчеркнул Гянджалиев.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время встречи в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - Sputnik Азербайджан
Карабах
Азербайджанская община Нагорного Карабаха готова вернуться к родным очагам - Мамедъяров

"У нас есть решимость, вернувшись в свои родные края, жить вместе с армянской общиной, мы всегда к этому готовы. Естественно, все это возможно в рамках территориальной целостности Азербайджана", - заявил он.

На втором съезде азербайджанской общины Нагорного Карабаха, который состоялся 20 декабря, был утвержден новый состав правления объединения (общины). Согласно решению съезда, сотрудник министерства иностранных дел Азербайджана Турал Гянджалиев избран председателем общины, Асиф Джахангиров и Эльчин Ахмедов – заместителями председателя.

Ранее пост председателя общины занимал глава исполнительной власти Шуши Байрам Сафаров.

Лента новостей
0