Новости

Ответите по "Красной книге": что ждет рестораны с мясом диких животных в меню

CC0 / webandi / SchnitzelМясо и яйца, фото из архива
Мясо и яйца, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Владельцы объектов общественного питания должны понимать: продавая мясо диких животных и птиц, они нарушают закон, и будут нести за это ответственность, подчеркнули в природоохранном ведомстве.

БАКУ, 21 дек — Sputnik, Ирада Джалил. Министерство экологии и природных ресурсов занимается не только проблемой незаконного отстрела диких животных и птиц. Наказания ждут также рестораны и другие объекты общественного питания, которые покупают и затем продают мясо таких животных. Возможно, даже будет поднят вопрос о закрытии некоторых из них.

Браконьер ловил лысух, чтобы выдать их в Баку за куропаток >>

Об этом корреспонденту Sputnik Азербайджан сказал директор Департамента сохранения биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий министерства экологии и природных ресурсов АР Хикмет Ализаде.

© Sputnik / Irade JELILХикмет Ализаде
Ответите по Красной книге: что ждет рестораны с мясом диких животных в меню - Sputnik Азербайджан
Хикмет Ализаде

В середине декабря сотрудники Регионального управления экологии и природных ресурсов номер шесть во время рейда, проводимого в Габалинском районе, в лесном хозяйстве у села Вендам, услышали звуки выстрелов. На месте инцидента был обнаружен застреленный браконьерами марал, относящийся к числу особо охраняемых видов.

Стрепет - Sputnik Азербайджан
Арабских браконьеров схватили на месте преступления

Управление полиции Габалинского района получило надлежащую информацию и в настоящее время продолжается поиск браконьеров, которые охотились за маралом, внесенным в "Красную книгу" Азербайджана.

Дело в том, что незнание законов не освобождает людей от ответственности, продолжил Ализаде. "Если человек хочет заняться охотой, берет в руки ружье, то он как минимум должен уметь владеть им. Надо помнить, что сама охота несет в себе риск для жизни. Человек с ружьем в руках может нанести вред и себе, и другим", - говорит он.

Кроме того, человек, отправляющийся на охоту, должен знать, какие виды животных и птиц внесены в "Красную книгу", какие из них имеют малую численность, находятся под угрозой исчезновения. Надо помнить также, что существуют схожие виды, продолжил чиновник. Охотник, к примеру, должен различать птиц как по их окрасу, так и по манере полета, траектории движения. В противном случае он просто не должен охотиться.

В Габале браконьеры застрелили редкого марала >>

Охотники должны изучить "Красную книгу", знать все 223 вида животных, внесенных в нее в Азербайджане. "Потому что нарушение закона, совершенное даже по незнанию, ничего не меняет. Но в большинстве случаев все происходит сознательно", - полагает глава департамента.

Горные козлы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Опасная игра: в госструктуре объяснили, откуда в лесах Огуза появились туши животных

Тех, кто стрелял в марала, ждет лишение свободы, сказал Ализаде, напомнив, что ранее был другой аналогичный случай, когда охотились на медведя. Следствие по этому делу в настоящее время продолжается, виновников также скорее всего ждет заключение под стражу.

Возвращаясь к вопросу о том, что отстрелянных на охоте животных продают в рестораны, то, по словам Ализаде, владельцы заведений должны понимать: покупая у браконьеров и продавая гражданам мясо диких животных, они тем самым ставят под угрозу жизнь и здоровье клиентов. Эти животные проверку у ветеринаров не проходят, а ведь они могут быть носителями болезней и заразить людей, заметил эксперт.

Шестеро на одного: задержаны браконьеры, убившие бурого медведя >>

Если рестораны или торговцы на рынках перестанут покупать мясо диких животных, то и охотники перестанут их отстреливать. И самое главное, надо помнить, что покупка и продажа мяса диких животных и птиц является нарушением закона, заключил глава департамента.

Лента новостей
0