Новости

Присутствие американских войск в Сирии не легитимно - Путин

© Sputnik / Yevgeny Biyatov / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне
Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Путин согласился с Трампом, что США внесли свой вклад в уничтожение террористов в Сирии, но при этом напомнил, что удары по боевикам наносила и Россия.

БАКУ, 20 дек — Sputnik. Вывода американских военных из Сирии пока не видно, сказал президент России Владимир Путин в ходе большой ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможном уходе США из Сирии.

Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне - Sputnik Азербайджан
Скрипаль жив, Хашукджи мертв: Путин о политике двойных стандартов Запада

Российский лидер согласился с американским коллегой Дональдом Трампом, что США внесли свой вклад в уничтожение террористов в Сирии, но при этом напомнил, что удары по боевикам наносила и Россия.

При этом существует опасность перетекания террористов в соседние страны и для России, Европы, Центральноазиатских государств, а также перехода в страны исхода – в Афганистан и прочие, подчеркнул он.

Что касается вывода американских войск из Сирии, то тут Путин напомнил, что США находятся в Афганистане много лет и каждый год говорят о том, что выводят оттуда войска.

Вывода военных из Сирии тоже пока не видно, сказал российский президент, но при этом допустил, что такое все же произойдет.

"Нужно ли присутствие американских войск? Нет, не нужно, оно там не легитимно. Если приняли решение вывести, то это правильно", - заключил лидер России.

Большая ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина проходит в четверг, 20 декабря в Центре международной торговли (ЦМТ) в Москве.

На данное мероприятие в этом году аккредитовано 1702 журналиста.

Практику проведения больших пресс-конференций по итогам года Путин ввел в 2001 году во время первого президентского срока. Рекордным по продолжительности стало мероприятие 2008 года, когда за 4 часа 40 минут президент ответил на 106 вопросов.

Лента новостей
0