Новости

Минобразования: профессиональное обучение поможет экономике

© Sputnik / Nigar MaharramФорум по человеческому капиталу
Форум по человеческому капиталу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Интерес к развитию профессионального образования как значимому фактору развития экономики наблюдается в Азербайджане в последние годы.

БАКУ, 20 дек — Sputnik. Девятиклассников следует привлекать к профессиональному образованию. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр образования Джейхун Байрамов, выступая на открывшемся в Баку Форуме по человеческому капиталу.

Дошкольное и общее образование за пять лет: инфографика Минобразования >>

Профессиональное образование имеет большое значение для развития экономики страны и в частности, отражено в отраслевой Стратегической дорожной карте, указал министр. По его словам, документ предусматривает меры по развитию профобразования в период до 2025 года.

Абитуриенты в ходе экзамена, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
В Баку с сомнением встречают дипломы вузов Украины и Грузии - министерство

Растущее внимание к этой сфере привело к тому, что за последние несколько лет на 27% возросла численность людей, поступающих в средне-специальные учебные заведения. В то же время увеличилось число абитуриентов, поступающих в университеты, заметил Байрамов.

Касаясь темы дошкольного образования, министр в своем выступлении подчеркнул, что именно оно дает определенную гарантию достижения учащимися высоких показателей на следующих ступенях образования. В связи с этим в Азербайджане за непродолжительный срок охват дошкольным образованием пятилетних детей увеличился с 24% до 75%, заключил министр.

Лента новостей
0