Новости

Эксперты бьют тревогу: родители не отпускают старшеклассников учиться

© Sputnik / Kamal AlmuradlıС начала учебного года старшеклассники средней школы в деревне Аранлы Имишлинского района вместо занятий каждый день отправляются на работу в сады местного агропромышленного комплекса
С начала учебного года старшеклассники средней школы в деревне Аранлы Имишлинского района вместо занятий каждый день отправляются на работу в сады местного агропромышленного комплекса - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Обзор проблем образования в южных регионах Азербайджана представила Минобразования международный эксперт Симона Хаберли.

БАКУ, 20 дек — Sputnik. В Азербайджане есть регионы, где в старших классах школ нет либо девочек, либо мальчиков. От этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявили эксперты в ходе Форума по человеческому капиталу в Азербайджане.

Абитуриенты в ходе экзамена, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
В Баку с сомнением встречают дипломы вузов Украины и Грузии - министерство

Заместитель регионального директора Государственного секретариата по экономическому сотрудничеству Швейцарии (SECO) на Южном Кавказе Симона Хаберли обратилась к министру образования Джейхуну Байрамову, уверяя, что в южном регионе республики, в частности в Лянкяранском и Астаринском районах, в школах практически невозможно увидеть старшеклассниц-девочек.

Между тем председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде отметила, что за 26 лет практики оценивания знаний выпускников выявила определенную закономерность. Родители чаще всего забирают из школ девочек с девятого класса. Но бывает и наоборот: в стране также есть школы, где в старших классах нет юношей.

Дошкольное и общее образование за пять лет: инфографика Минобразования >>

Министерство информировано о данной проблеме, указал в свою очередь Байрамов. Министр сказал, что для ее решения с родителями проводится разъяснительная работа, и эта тактика уже начала приносить результаты.

Лента новостей
0