Новости

На форуме в Давосе позаботятся об участниках из РФ, находящихся под санкциями

© REUTERS / Arnd WiegmannЭмблема Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, 11 января 2018 года
Эмблема Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, 11 января 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Состав официальной правительственной делегации России для участия в Давосском форуме будет определен позднее.

БАКУ, 16 дек - Sputnik. Организаторы Давосского экономического форума готовы обеспечить легальность пребывания на ВЭФ-2019 россиян, находящихся под санкциями, и которые могут быть включены в делегацию России. Об этом говорится в поступившем в распоряжение РИА Новости заявлении управляющего директора ВЭФ Алоиса Цвингги.

"Мы рады узнать, что Россия также направит в Давос правительственную делегацию высокого уровня. Чтобы решать нынешние глобальные вызовы, нам нужны заинтересованные стороны, которые примут участие в ежегодной встрече", - сказал он.

Представитель ВЭФ подчеркнул, что если в состав официальной делегации РФ войдут бизнесмены, находящиеся под санкциями, организаторы "предпримут все необходимые меры, чтобы их присутствие полностью соответствовало текущим правовым условиям".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива - Sputnik Азербайджан
О чем главы МИД России и Турции говорили в Баку

Ранее источник в правительстве сообщил агентству, что официальная делегация правительства России поедет в Давос и примет участие в работе Всемирного экономического форума (ВЭФ), ее состав будет определен позднее.

Как отмечается, в 2019 году ВЭФ пригласил для участия в своей ежегодной встрече 50 глав государств и правительств, в том числе представителей всех стран G20. Главной темой форума названа глобализация и перспективы создания глобальной архитектуры во времена четвертой индустриальной революции.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что организаторы ВЭФ 2019 отказали в участии в форуме Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и Андрею Костину, которые весной были внесены в санкционный список США. В середине ноября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия может отказаться от участия во Всемирном экономическом форуме, который пройдет в январе 2019 года, если его организаторы не пересмотрят решение не приглашать на него некоторых российских бизнесменов.

Лента новостей
0