Новости

Шахбазов: Азербайджану важно развивать "зеленую экономику"

© Photo : Azerbaijan Students NetworkПарвиз Шахбазов
Парвиз Шахбазов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Энергетические ресурсы распределены по миру неравномерно и, к сожалению, превращаются в политическое оружие, сообщил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.
Парвиз Шахбазов: Азербайджан запустит новые мощности, работающие на солнце и ветре

"Зеленая экономика" является новой и важной отраслью, которую в Азербайджане нужно развивать, и неотъемлемой частью этого направления является альтернативная энергетика и эффективное использование энергии. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

По его словам, традиционная энергетика уже начинает уступать "зеленой энергии" благодаря многочисленным призывам и инициативам.

"Изменения цен на нефть за последние годы показали, что и страны с богатыми энергоресурсами должны искать альтернативные пути. Помимо энергетической безопасности, одной из главных задач на сегодня является экологическая безопасность", - отметил Шахбазов.

Общий экономический потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане оценивается в 26,9 тысячи мегаватт, из которых на солнечной энергии – 23 тысячи мегаватт, энергии ветра – три тысяч мегаватт, гидроэнергии – 520 мегаватт, биоэнергии - 380 мегаватт.

К 2030 году правительство Азербайджана планирует довести долю альтернативной энергетики до 30% в общем производстве электроэнергии в стране.

Подробный комментарий министра слушайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0