Новости

Порошенко разрывает договор о дружбе с Россией

© Sputnik / Михаил Маркив / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении действия договора президент Украины Петр Порошенко утвердил еще в сентябре.

БАКУ, 10 дек – Sputnik. Украинский президент Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с Россией. Как сообщает РИА Новости, об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

Договор перестает быть действительным с первого апреля 2019 года.

"Закон Украины №0206 "Про прекращение действия договора о дружбе, сотрудничеству и партнерству между Украиной и Российской Федерацией". Подписано", — написал Порошенко.

Совет национальной безопасности и обороны Украины в сентябре решил не продлевать действие договора, тогда же это решение было утверждено главой государства.

​В России действия Киева назвали деструктивным шагом.

Украинская оппозиция также выступила против этого решения, заявив, что это противоречит национальным интересам, создаст опасный правовой вакуум и усложнит отношения с Москвой.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в Киеве 31 мая 1997 года. Он вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. Это основополагающий документ российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран.

Лента новостей
0