Новости

Больные раком могут жить дольше: главный онколог страны ответил на вопросы Sputnik

© Sputnik / Murad OrujovАзад Керимли, главный врач Национального центра онкологии
Азад Керимли, главный врач Национального центра онкологии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские медики продолжают бороться за здоровье тысяч людей и, по словам Азада Керимли, статистика заболеваемости онкологией в республике относительно невысока.

БАКУ, 9 дек — Sputnik, Зарина Оруджалиева. До половины онкологических больных в Азербайджане смогли прожить после постановки им диагноза пять лет и более, заявил Sputnik Азербайджан главный онколог министерства здравоохранения АР Азад Керимли. По его словам, это является неплохим результатом.

Операция в клинике, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Женщину заразили раком через донорскую почку

Сегодня на почти десять миллионов населения страны приходится свыше 45 тысяч больных онкологическими заболеваниями. Из них 17,436 тысячи человек борются с онкологией более пяти лет.

Керимли уверяет, что Азербайджану не присущи какие-то основные формы онкологических заболеваний. Здесь, точно так же как и в других точках света, среди женщин преобладают заболевания молочных желез и шейки матки, а у мужчин чаще поражаются опухолями легкие, трахея и простата.

В то же время врач-онколог категорически отрицает бытующее в обществе мнение, что в Азербайджане онкологические заболевания начинают преобладать по охвату населения. Керимли пояснил увеличение числа пациентов демографическим ростом.

Красивая грудь может стать причиной проблем со здоровьем>>

"Не понимаю, почему онкологию "выводят черными буквами". Разве другие болезни лучше? Разве люди не болеют и не умирают от других болезней? Говорят, что от онкологии умирают очень много людей. Но это не так. Говорят, увеличилось число онкобольных. Категорически утверждаю - нет. Если сравнить соотношение в Азербайджане числа больных к численности здоровых граждан, и эти же данные в других странах - статистика покажет обратное", - возмутился главный онколог.

Лаборатория, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Найдено средство против особо опасных форм рака

Заметим, что в одном из интервью, опубликованном на днях в местных СМИ, глава лаборатории, врач-патоморфолог Центральной районной больницы Шеки Интигам Амрахов заявил обратное.

По его словам, в регионе чаще всего встречается гинекологическая онкология. Поступает немало больных с раком молочной железы, простаты и кишечника. За последние два года число онкобольных выросло, утверждает Амрахов. Если говорить о женщинах, то из десяти больных у семи-восьми подтверждается онкология.

Между тем, Керимли опроверг это утверждение своего коллеги. Главный онколог республики усомнился в том, чтобы из тысячи человек 800 могли страдать раком.

Лента новостей
0