Новости

Гаджиев: это очередное поражение армянской дипломатии

© Sputnik / Murad OrujovОфициальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе пресс-конференции в Баку, 23 июля 2018 года
Официальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев в ходе пресс-конференции в Баку, 23 июля 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана рассказал о том, какие темы были затронуты Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном в ходе беседы в Санкт-Петербурге.

БАКУ, 7 дек — Sputnik. Все усилия Армении сохранить за собой пост генсека ОДКБ потерпели крах - это очередное поражение политики и дипломатии Армении, тогда как Азербайджан не является членом ОДКБ и не собирается вмешиваться в процессы, идущие в организации.

Арсен Багдасарян - Sputnik Азербайджан
Я терпеливо ждал - армянский военнопленный раскрыл причину обращения к Пашиняну

Об этом сказал АЗЕРТАДЖ заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

О чем азербайджанский лидер беседовал с Пашиняном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, как отметил Гаджиев, накануне по приглашению российского лидера принял участие в неофициальном саммите глав государств СНГ.

При этом он напомнил, что на этих ежегодных саммитах проводится широкий обмен мнениями по работе, проведенной в течение года в рамках СНГ, а также обсуждаются направления дальнейшей деятельности: "Вчерашний саммит в Санкт-Петербурге также прошел в искренней и деловой обстановке, а после совместного обеда главы государств посмотрели балет "Щелкунчик" в Мариинском театре".

Сопредседатели и главы МИД Азербайджана и Армении готовы продолжать совместную работу>>

В рамках саммита, по словам Гаджиева, азербайджанский лидер провел содержательные беседы и обсуждения со всеми главам государств по вопросам, представляющим взаимный интерес. В том числе состоялась беседа и с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном, в ходе которой были проведены обсуждения по продолжению активных переговоров по урегулированию карабахского конфликта и соблюдению режима прекращения огня.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД АР: Пашинян далек от гуманитарных инициатив, несмотря на свои заявления

"Необходимо учесть, что два эти фактора тесно связаны друг с другом и должны оставаться в центре внимания", - подчеркнул завотделом, отметив, что в последнее время на линии соприкосновения войск и вдоль государственной границы относительно спокойно, что создает хороший фон для проведения субстантивных и интенсивных переговоров по решению конфликта.

Такое положение, как отметил Хикмет Гаджиев, никоим образом не должно означать замораживания конфликта или сохранения неприемлемого статус-кво. Решительная позиция Азербайджана заключается в том, что опирающийся на оккупацию статус-кво должен быть в скором времени изменен.

Военным атташе зарубежных стран рассказали о ситуации вокруг карабахского конфликта>>

Завотделом напомнил, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно на уровне глав государств подчеркивали важность изменения статус-кво. По его словам, в результате переговоров по урегулированию конфликта должны быть восстановлены суверенитет и территориальная целостность Азербайджана в рамках международно признанных границ.

Заседание Совета глав государств СНГ в Душанбе  - Sputnik Азербайджан
Карабах
Пашинян: оперативная связь между Ереваном и Баку - это не постоянный чат

Обмен по принципу "всех на всех"

В ходе беседы азербайджанского лидера и Пашиняна в Санкт-Петербурге обсуждался и вопрос обмена пленными и заложниками между Арменией и Азербайджаном, отметил Гаджиев.

По его словам, акцентируя внимание на позиции Азербайджана по этому вопросу, президент Ильхам Алиев заявил, что обмен по принципу "всех на всех" должен быть полным и среди них должны быть и Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев. Подобные гуманные шаги могут оказать положительное влияние на переговорный процесс.

Эту позицию поддерживают и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, поэтому армянская сторона должна учитывать это. На встречах с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком и другими собеседниками глава государства всегда поднимает вопрос освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева и их возвращения в Азербайджан, сказал он.

Надеемся, что Пашинян осознает: МИД АР о парижских заявлениях армянского премьера>>

"Особо следует подчеркнуть, что глава государства прикладывает большие усилия для освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева и держит этот вопрос под пристальным вниманием", - подчеркнул Гаджиев.

Крепость в оккупированном Арменией городе Аскеран, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Игорь Попов рассказал о ситуации в Карабахе

Завотделом отметил, что договоренность, достигнутая в ходе беседы, состоявшейся между главой государства и Пашиняном, заключалась в том, чтобы в случае необходимости были обеспечены возможности для установления связи: "Эти связи не носят систематический характер и не являются общением на уровне глав государств, министров иностранных дел и министров обороны, а осуществляются в необходимых случаях и на нижнем уровне".

Азербайджан не собирается вмешиваться в процессы, идущие в ОДКБ

Гаджиев отметил, что шедшие в кулуарах беседы дают основание говорить, что до неофициального саммита глав государств СНГ вопрос генсека ОДКБ обсуждался на саммите Евразийского экономического союза (ЕврАзЭс).

Сеидов: правительство Пашиняна пытается проводить политику, служащую интересам Армении>>

"Не хотел бы углубляться в тему, но по информации, полученной из некоторых источников, на заседании была напряженная обстановка в связи с вопросом генсека ОДКБ", - сказал он, добавив, что по имеющейся информации, с полной уверенностью можно сказать, что Армения утратила должность генсека ОДКБ, и более чем вероятно, что без учета мнения Армении в ближайшее время на эту должность будет назначен представитель Беларуси.

Флаг Международного комитета Красного Креста, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Представители МККК встретились с задержанными в результате карабахского конфликта

Все усилия Армении сохранить за собой пост генсека потерпели крах. Это очередное поражение политики и дипломатии Армении, подчеркнул Гаджиев. При этом он указал на то, что Азербайджан не является членом ОДКБ и не собирается вмешиваться в процессы, идущие в организации.

"Хотелось бы сослаться на слова главы государства, озвученные им во время приема посла Беларуси в ноябре этого года, до визита в эту страну. Глава государства заявил: "Армения – страна, оккупирующая территории Азербайджана, конечно, нам небезразлично, кто, представитель какой страны возглавляет ОДКБ, являющуюся военно-политической организацией. Обсуждение этих вопросов между партнерами и друзьями естественно", - сказал завотделом.

Армения, по словам Гаджиева, пытается прикрыться ОДКБ, чтобы продолжать свою захватническую политику против Азербайджана.

Когда качается американский маятник: о чем не должны забывать в Баку и Ереване>>

Это показало апрельское поражение, с которым столкнулась Армения, сказал Гаджиев.

Посол Франции в Азербайджана Аурелия Буше - Sputnik Азербайджан
Карабах
Посол Франции: ни "НКР", ни документ о дружбе с ней не признаем

"Ни для кого не секрет, отметил он, что президент Ильхам Алиев в той или иной форме обсудил вопрос назначения нового генсека со всеми главами государств-членов ОДКБ, за исключением Армении. Бесспорно, любое поражение Армении в политической, дипломатической, экономической и других плоскостях как страны-агрессора может расцениваться как победа Азербайджана. Потому что эти поражения обусловлены достаточно большой ролью Азербайджана", - сказал он.

И очередное унизительное поражение Армении в ОДКБ, полноправным членом которого она является, как подчеркнул Гаджиев, стало одним из таких примеров.

"Президент Ильхам Алиев – это личность, которая на основе глубокого стратегического мышления и прагматических взглядов способна с большим умением и мастерством проводить не декларативную политику, как некоторые, а политику, которая называется "стратегическая дипломатия". Эта "стратегическая дипломатия" обеспечивает победу Азербайджана, служит защите национальных интересов, усилению позиции и роли страны в международных отношениях", - заключил завотделом.

Лента новостей
0