Новости

Минобороны Азербайджана и США провели военные консультации

© AR Ministry of DefenceСостоялись двусторонние военные консультации между министерствами обороны Азербайджана и США
Состоялись двусторонние военные консультации между министерствами обороны Азербайджана и США - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представители Минобороны АР и США обменялись мнениями по расширению военных отношений и ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

БАКУ, 5 дек — Sputnik. Двусторонние военные консультации между представителями министерств обороны Азербайджана и США прошли в Баку в среду, пятого декабря. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Минобороны АР.

Генерал-полковник Закир Гасанов встретился с советником заместителя министра обороны США госпожой Лаурой Купер - Sputnik Азербайджан
Закир Гасанов провел переговоры с представителем Минобороны США

Консультации в расширенном составе состоялись между делегациями во главе с заместителем министра обороны АР по личному составу – начальником Главного управления по личному составу генерал-лейтенантом Керимом Велиевым и оборонного ведомства США - советником заместителя министра обороны США Лаурой Купер.

Стороны обменялись мнениями по расширению азербайджано-американских военных отношений, безопасности, военному образованию, вкладе азербайджанского миротворческого контингента в небоевую миссию, проводимую в Афганистане и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Купер особо отметила образцовую службу азербайджанских миротворцев в миссии "Решительная поддержка", проводимой в Афганистане.

Гости были всесторонне проинформированы о ситуации в регионе. Стороны отметили важность урегулирования карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права.

Группа миротворцев из Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан отправит своих солдат в Африку

Операция "Решительная поддержка" — небоевая миссия НАТО по обучению и оказанию помощи правительственным силам Афганистана, которая началась с первого января 2015 года.

Афганистан является одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана 21 декабря 1991 года. С 1994 года между государствами существуют дипломатические отношения. С 2012 года в Азербайджане действует посольство Афганистана.

В связи со схожестью политических позиций двух стран, Афганистан, который поддерживает Азербайджан в вопросе урегулирования карабахского конфликта, многократно выступал в защиту территориальной целостности АР.

Миротворческая миссия ВС Азербайджана в Афганистане началась с 20 ноября 2002 года. С 2018 года в ней принимают участие 120 военнослужащих, два военных врача и шесть офицеров.

Лента новостей
0