Новости

Возрождение шелководства в Азербайджане тесно связано с Китаем

Подписаться
Высадка тутовых саженцев будет осуществлена на заранее выбранных территориях в районах Азербайджана по китайской технологии под наблюдением эксперта из КНР.

БАКУ, 4 дек — Sputnik. В рамках реализации Государственной программы АР по развитию коконоводства и шелководства на период 2018-2025 годы в Азербайджан из Китайской Народной Республики ввезен один миллион тутовых (шелковичных) саженцев.

Kəlağayı qəlibləri - Sputnik Азербайджан
Мастер, хранящий бренд Азербайджана: не предам наследие предков ради денег

Как сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве сельского хозяйства АР, тутовые саженцы отправлены в 36 районов республики, в сопровождении китайского специалиста.

По словам замминистра сельского хозяйства Ильхама Гулиева, саженцы безвозмездно распределяются по районам в соответствии с поступившими заявками. На заранее выбранных территориях в районах высадка тутовых саженцев будут осуществлена по китайской технологии под наблюдением эксперта, приглашенного специально из этой страны.

Рождение шелка на свет: как жительницы Гаха выращивают драгоценный кокон >>

Как отметил замминистра, до сих пор в страну завезено 3,5 миллиона саженцев, и в текущем году было собрано 514 тонн коконов. Завоз новых саженцев тутовых деревьев позволит получить более значительный объем коконов за счет расширения и улучшения кормовой базы.

"В настоящее время идут переговоры с представителями КНР о завозе в нашу страну 20 тысяч коробок с шелкопрядом. В результате внимания государства к отрасли, фермеры получают достаточный дополнительный доход", - заявил замминистра.

Первые результаты Госпрограммы уже налицо: если в 2015 году в стране в общей сложности было собрано 236 килограммов коконов, то в 2016 году было произведено 70,7 тонны, а в 2017 году — 245,2 тонны коконов.

CNN об Азербайджане: не упустите грязевые вулканы, наскальные рисунки и шелка Шеки >>

В соответствии с Госпрограммой коконоводства и шелководства, до 2025 года в Азербайджане предусмотрено поднять производство в отрасли до шести тысяч тонн коконов ежегодно.

Лента новостей
0