Новости

В Баку обсуждаются пути снижения вреда окружающей среде от авиации

© © Пресс-служба Государственного Агентства Гражданской Авиации АзербайджанаПервое совещание Европейской рабочей группы по охране окружающей среды Международной организации гражданской авиации
Первое совещание Европейской рабочей группы по охране окружающей среды Международной организации гражданской авиации - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Национальные авиаперевозчики обязаны будут представлять в государственные органы отчеты о выбросах углекислого газа в окружающую среду при полетах.

БАКУ, 4 дек — Sputnik. Первое совещание Европейской рабочей группы по охране окружающей среды Международной организации гражданской авиации (ICAO) проходит в Баку четвертого-пятого декабря, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Государственного агентства гражданской авиации АР.

© © Пресс-служба Государственного Агентства Гражданской Авиации АзербайджанаПервое совещание Европейской рабочей группы по охране окружающей среды Международной организации гражданской авиации
В Баку обсуждаются пути снижения вреда окружающей среде от авиации - Sputnik Азербайджан
Первое совещание Европейской рабочей группы по охране окружающей среды Международной организации гражданской авиации

На совещании, в котором принимают участие эксперты из государств-членов ICAO, аккредитованных в Европе и международных авиационных организаций, обсуждаются важные вопросы по охране окружающей среды в области гражданской авиации.

Рабочая группа была учреждена на совместном совещании Европейской Координационной группы аэронавигационного планирования (EANPG COG) и Европейской региональной координационной группы (RCOG), проведенном в штаб-квартире ИКАО в Париже 16-18 мая 2018 года.

Пассажиры на территории аэропорта Гейдара Алиева в Баку - Sputnik Азербайджан
Азербайджан закупил еще один Boeing

Гражданская авиация Азербайджана в своей повседневной деятельности, а также в рамках сотрудничества с международными авиационными организациями осуществляет политику, поддерживающую экономическое развитие, основывающуюся на экологических приоритетах, и играет ведущую роль в решении экологических вопросов на региональном уровне.

Следует отметить, что в целях осуществления совместной декларации государств-членов "Глобальные экономические мероприятия в охране окружающей среды" по резолюции Генеральной Ассамблеи ICAO номер 39-3, Европейская конференция гражданской авиации (ЕСАС), членом которой наряду с 44 государствами является и Азербайджан, третьего сентября 2016 года в контексте "Схема компенсации и сокращения выбросов углерода в международной авиации поддержала Братиславскую декларацию.

© © Пресс-служба Государственного Агентства Гражданской Авиации Азербайджана Первое совещание Европейской рабочей группы по охране окружающей среды Международной организации гражданской авиации
В Баку обсуждаются пути снижения вреда окружающей среде от авиации - Sputnik Азербайджан
Первое совещание Европейской рабочей группы по охране окружающей среды Международной организации гражданской авиации

В соответствии с этой декларацией, начиная с 2020 года национальные авиаперевозчики обязаны представлять годовые отчеты о количестве эмиссий углекислого газа в окружающую среду от выполняемых ими полетов в свои государственные авиационные органы, которые, в свою очередь, представляют эти отчеты в ICAO.

35-е совещание Координационного совета Евразия - Sputnik Азербайджан
В Баку обсудили модернизацию воздушного пространства в Европе

Также государствам-членам было рекомендовано добровольно разработать "План мероприятий по уменьшению эмиссий" и обновлять государственную программу в этой области раз в три года.

В рамках охраны окружающей среды деятельность ICAO осуществляется через авиационную техническую комиссию и рабочую группу, состоящую из авиационных экспертов.

Деятельность в этой структуре играет непосредственную роль в формировании и принятии новых стандартов и рекомендаций ICAO, в поиске путей решений вопросов по осуществлению международных требований относительно охраны окружающей среды на уровне экспертов, принятии соответствующих решений и оказании помощи в данном направлении государствам-членам ICAO.

Лента новостей
0