Новости

Эксперт рассказала, как "Электронный рецепт" будет работать в аптеках

© Photo : из личного архива Елены СтрижкоЕлена Стрижко
Елена Стрижко - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Начальник отдела организации и продвижения услуг Национального центра электронных услуг Беларуси Елена Стрижко объяснила, как система "Электронный рецепт" охватит все аптеки.
Стрижко: электронный рецепт скоро будут принимать все аптеки

Система "Электронный рецепт" до конца 2018 года охватит все аптеки Беларуси, как государственные, так и коммерческие. Нововведение комментирует начальник отдела организации и продвижения услуг Национального центра электронных услуг Елена Стрижко.

"Когда пациент приходит с электронной картой медобслуживания в аптеку, фармацевт считывает ее штрих-код и видит у себя на экране в фармацевтической информационной системе все рецепты пациента, выбирает нужный и отоваривает его", – комментирует Стрижко.

НЦЭУ как технический оператор обеспечивает взаимодействие фармацевтической информационной системы с системой "Электронный рецепт". Для этого используются защищенные vpn-каналы связи и специализированное программное обеспечение.

Электронную карту пациент может бесплатно получить в своей поликлинике по месту жительства. Карту выпишут в регистратуре при предъявлении паспорта.

Подробности работы системы "Электронный рецепт" слушайте на радио Sputnik Беларусь.

 

Лента новостей
0