Новости

МИД Азербайджана ответил Марии Захаровой

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава пресс-службы МИД АР ответила на заявления Марии Захаровой о том, что визит лидера сепаратистов Карабаха в Россию не противоречит законам этой страны.

БАКУ, 30 ноя — Sputnik. Официальный Баку отреагировал на заявления представителя МИД России Марии Захаровой касательно визита "главы" сепаратистского режима в Нагорном Карабахе Бако Саакяна в Москву.

Флаг Международного комитета Красного Креста, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Представители МККК встретились с задержанными в результате карабахского конфликта

Как заявила в ходе традиционного брифинга в пятницу, 30 ноября, официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, поездка Саакяна в Москву не противоречит посреднической миссии России в карабахском урегулировании.

По ее словам, эта поездка не может рассматриваться иначе, как частная - ее статус очевиден: "Она не противоречит ни российскому законодательству, ни имеющимся международным договоренностям, ни посреднической миссии России в карабахском урегулировании".

В своем заявлении, распространенном МИД Азербайджана, и.о. руководителя пресс-службы ведомства Лейла Абдуллаева отметила, что, следуя логике комментария МИД России, Бако Саакян приехал на отдых на озеро Байкал, а не в Москву, где проводил свои встречи в качестве так называемой "главы" незаконного образования, созданного на оккупированных территориях Азербайджана в результате применения силы и проведения тотальной этнической чистки и указанная поездка "не противоречит ни российскому законодательству, ни имеющимся международным договорённостям, ни посреднической миссии России в нагорно-карабахском урегулировании".

Логотип компании Мегафон - Sputnik Азербайджан
Карабах
В Минсвязи России заверили: "МегаФона" на оккупированных землях Азербайджана нет

"Вновь хотели бы напомнить, что в статье пять Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией от 1997 года ясно указывается: "Стороны обязуются не поддерживать сепаратистские движения, а также запрещают и пресекают деятельность отдельных лиц, направленную против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой Стороны",- отметила Абдуллаева.

Также она указала пункт четвертый статьи 15 Конституции Российской Федерации: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

Разрушенные в ходе войны дома в оккупированном Арменией азербайджанском городе Шуша - Sputnik Азербайджан
Карабах
Могут ли Москва и Анкара поспособствовать решению карабахского вопроса - отвечает Озтарсу

Абдуллаева коснулась и посреднической миссии Москвы в карабахском урегулировании и соотнесения заявлений МИД с мандатом на деятельность по урегулированию конфликта: "Что касается посреднической миссии России, то в документе, определяющем мандат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, четко указано: "Сопредседатели в своей деятельности будут руководствоваться принципами и нормами ОБСЕ, Уставом ООН, решениями форумов ОБСЕ, включая решение Совета Министров от 24 марта 1992 года, и в частности решением Будапештского саммита, также как и соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН".

"Также напрашивается вопрос – если это действительно "частная" поездка какого-то лица с территории Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию (хотели бы напомнить, что в соответствии с резолюциями СБ ОНН 822, 853, 874 и 884 Российская Федерация признаёт Нагорно-Карабахский регион в качестве территории Азербайджана), были ли к ней применены надлежащие требования для пересечения государственной границы России, прежде всего касающиеся предъявления валидного документа, выданного в соответствии с законодательством страны происхождения – Азербайджана?" - заметила представитель МИД АР.

Лента новостей
0