Новости

Профессор объяснил, почему уровень Каспия значительно падает

© Sputnik / Murad OrujovГлава Центра регионального развития АР Чингиз Исмаилов в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан
Глава Центра регионального развития АР Чингиз Исмаилов в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно расчетам специалистов, ежегодное понижение уровня Каспийского моря составляет 6-7 сантиметров, сообщил профессор БГУ Чингиз Исмаилов.
Чингиз Исмаилов: падение уровня Каспия – цикличный процесс

Есть много точек зрения и объяснений причин колебания уровня Каспийского моря, но ученые едины в одном – здесь задействовано много факторов. Об этом заявил на проходящей в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан конференции руководитель Центра Каспийских исследований, профессор Бакинского государственного Университета Чингиз Исмаилов.

По его словам, на колебание уровня Каспия действуют глобальные климатические изменения, солнечная активность, тектонические процессы и изменение водного баланса.

"Снижение водостока, увеличение испарения, очередной цикл падения уровня – все это накладывается друг на друга. И мы видим, что ежегодное понижение по расчетам специалистов составляет 6-7 сантиметров. Это значительный показатель, значит, за 10 лет это будет больше полуметра", - отметил Исмаилов.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0