Новости

"Неисламская" красота: поклонников экзотики и экстрима могут жестко наказать

© AFP 2023 / ATTA KENAREЖенщины в Тегеране, фото из архива
Женщины в Тегеране, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Законодатели в Тегеране намерены наказывать вмешательство в естественное строение человека тюремным заключением и даже плетью. Sputnik обратился за комментариями к известному пластическому хирургу.

БАКУ, 28 ноя — Sputnik. В Иране может быть принят закон о "Красоте и пластических операциях", вызванный ростом популярности этих услуг. К категории "экстремальных" операций иранские законодатели относят услуги по изменению внешности, когда клиенты просят пластических хирургов сделать так называемые "эльфийские уши", "кошачьи глаза", "свиные носы" и "верблюжьи губы".

Родриго Алвес - Sputnik Азербайджан
"Живой Кен" ищет в Москве девушку-Барби

Хасан Норузи, представитель судебного комитета иранского парламента, в комментарии Sputnik Persian отметил: "Изменение форм тела человека, созданного [Богом], отвергается в разных религиях и считается запретным. Поэтому Иран будет наказывать любителей такого "неисламского" тренда красоты согласно уголовному кодексу страны: 74 ударами плетью или тюремным заключением сроком от 10 до 60 дней, а хирурги, предлагающие подобные процедуры, будут также привлечены к ответственности и лишены своих лицензий".

Стоит отметить, что Иран занимает лидирующую позицию в рейтинге ближневосточных стран, предоставляющих качественные услуги пластической хирургии. Насколько предлагаемый иранским парламентом "Закон о красоте" сможет предотвратить столь необычный тренд "красоты" в стране, и как на эту ситуацию смотрят сами иранские пластические хирурги?

Sputnik попытался найти ответы на эти вопросы у Мохаммада Шахина Садеги (Mohammad Shahin Sadeghi), ведущего пластического хирурга и члена ученого совета Медицинского университета имени Бехешти в Иране, бывшего вице-спикера иранского меджлиса, к которому корреспондент обратился с просьбой прокомментировать возможные новшества в законах.

Барменша из Копенгагена превратила себя в Барби>>

- Пока проект этого закона не опубликован в бюллетене Комиссии здравоохранения парламента. То есть пока этот закон не вступил в силу, он должен будет получить одобрение и других комиссий парламента, чтобы принять окончательную форму. К примеру, важно одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами парламента.

Азербайджанские пластические хирурги решили помочь участнице проекта стилиста Анара Агакишиева Before/after (До/после) Эльвире - Sputnik Азербайджан
Известные хирурги вернут красоту участнице проекта Анара Агакишиева

Но в общих чертах, я считаю, что это правильная и хорошая мера для предотвращения уродования человеческой внешности. Хотя, должен отметить, сами пластические хирурги не против иногда решать задачи в хирургии даже нетрадиционным способом.

Но мы в Иране считаем, что пластическая хирургия - это наука, знания и работа, основанная на медицинских принципах. Мы не принимаем нетрадиционные и аморальные хирургические операции за норму и надеемся, что министерство здравоохранения и соответствующие организации примут существенные меры для предотвращения распространения этих видов нетрадиционной пластики. Это во многом наносит ущерб имиджу нашей страны в сфере пластической хирургии.

- Если этот законопроект будет утвержден, будет ли он касаться только иранцев? Возможно ли исключение для иностранцев, которые приезжают в ИРИ для операций, так как иранские специалисты в сфере пластической хирургии и эстетики - одни из опытных и квалифицированных?

Хирургическая операция, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Одна из самых популярных пластических операций несет смертельную опасность

- У нас есть очень высококвалифицированные врачи, специализирующиеся на трансплантации органов, и на традиционной медицине, и на общей и пластической хирургии. Многие люди приезжают из Европы к нам в Иран за медицинскими услугами по двум важным причинам. Прежде всего, это высокий опыт врачей и их глобальный авторитет, а также хорошие и привлекательные цены на эти услуги в Иране по сравнению с другими странами.

Именно поэтому, чтобы сохранить "марку" качества и доверие пациентов, должны соблюдаться элементарные принципы медицины. Ко всему должен быть научный подход. "Экстремальные" или нетрадиционные виды пластических операций не вписываются ни в научные рамки, ни в этические нормы. К тому же практика подобных операций еще и портит репутацию и имидж медицины нашей страны. Поэтому мы ожидаем, что никаких исключений не будет.

- А какова частота подобных нетрадиционных операций в Иране сейчас?

- Сейчас количество таких операций не столь велико, но и не столь мало: примерно одна на тысячу. Но даже это количество для нас существенно. Такая аморальная мода должна быть предотвращена.

Лента новостей
0