Новости

Российские ученые приспособили "водку" для работы в космосе

© Photo : NASA via APВид Земли из космоса, фото из архива
Вид Земли из космоса, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Водный раствор спирта годится не только для согревания человека на земле, но и для предотвращения замерзания рабочего тела двигателя при низких температурах на околоземных орбитах.

БАКУ, 26 ноя — Sputnik. Соединение этилового спирта и воды, то есть своего рода водка, оказалось востребовано для двигателя, разработанного учеными Самарского университета имени Сергея Королева, сообщает Hi-tech.

При этом надо учесть, что двигателю предстоит работать не в условиях земли, а в космосе на экспериментальном наноспутнике SamSat-M российского производства, который сейчас также разрабатывают в Самаре.

Рюмка водки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Люди ошибаются: водка — не панацея от гриппа

Дело в том, что спирт предотвращает замерзание рабочего тела двигателя при низких температурах на околоземных орбитах.

Российские ученые считают, что новый двигатель позволяет получить высокие скорости истечения пара и, соответственно, высокую скорость маневрирования, что важно для наноспутников. При этом смесь не может самовоспламениться, она не токсична и не наносит ущерба окружающей среде.

По словам авторов проекта, использование водно-спиртового двигателя расширяет возможности космических аппаратов нанокласса. В космосе они могут в составе группы наноспутников решать прикладные задачи: изучать геофизические поля, термосферу и ионосферу Земли для прогнозирования стихийных бедствий, а также выявлять астероидную опасность, инспектировать состояние космических аппаратов в космосе.

Лента новостей
0