Новости

Баку уступил Осаке право принять Expo-2025

© AFP 2023 / FRANCOIS GUILLOT?? Голосование 164-й Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок
?? Голосование 164-й Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Кроме азербайджанской столицы, принять Всемирную выставку надеялись Париж и Екатеринбург. Осака проведет ее под девизом "Проектирование будущего общества для нашей жизни".

БАКУ, 23 ноя — Sputnik. По итогам прошедшего в пятницу, 23 ноября тайного голосования 164-й Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (BIE) японская Осака стала следующей столицей Всемирной выставки. Об этом говорится в сообщении на странице BIE в сети микроблогов Twitter.

Темой "Осака Expo-2025" является "Проектирование будущего общества для нашей жизни".

​За право принять Expo-2025, наряду с Осакой, претендовали также Баку, столица Франции Париж, и российский город Екатеринбург. Позднее французские власти сняли кандидатуру столицы из-за структурных дефицитов и недостатка партнеров из бизнеса.

​Азербайджан подал заявку на проведение Всемирной выставки Expo-2025 осенью прошлого года. Темой для выставки в Баку была выбрана "Будем развивать человеческий капитал, построим лучшее будущее".

​В рамках продвижения Баку как места проведения Всемирной выставки различными структурами Азербайджана были проведены многочисленные проекты и презентации, в том числе в рамках различных международных мероприятий. Подобные мероприятия проводились в рамках заседаний Генассамблеи Международного бюро выставок (BIE) в Париже, в Давосе в рамках Всемирного экономического форума и других городах мира.

​Также поддержка кандидатуры Баку на проведение Expo-2025 странами-участницами была выражена в декларации промежуточной конференции министров иностранных дел стран Движения неприсоединения в Баку в апреле текущего года.

Ранее министр финансов республики Самир Шарифов сообщал, что на проведение Expo-2025 в азербайджанской столице в целом планируется потратить 765 миллионов евро за семь лет подготовки.

Вид на комплекс Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
Спорт
Баку примет два крупных чемпионата

Впервые Азербайджан принял участие с национальным павильоном во Всемирной выставке "Милан Ехро 2015". На проведенной же в Астане выставке "Ехро 2017" наша страна была представлена павильоном, подготовленным на основе концепции "Энергетический край — энергия, перевозимая из прошлого в будущее".

Всемирные выставки Expo, официально известные как международные зарегистрированные выставки, организуются каждые пять лет. Темы этих выставок призваны найти ответы на универсальные вызовы нашего времени. Следующая Всемирная выставка будет проходить в Дубае (ОАЭ) с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года.

Лента новостей
0