Новости

Боец Карабахской войны: мы не ищем оправданий своим действиям

© Sputnik / Tabyldy Kadyrbekov / Перейти в фотобанкКамеры с заключенными, фото из архива
Камеры с заключенными, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Участник Карабахской войны двадцать лет пребывает в застенках Гобустанской крытой тюрьмы. Заключенный обратился с открытым письмом к высшему руководству страны.

БАКУ, 21 ноя — Sputnik, Рамелла Ибрагимхалилова. "Мы понимаем, что провинились и не ищем оправданий", - этими словами пожизненный заключенный Гобустанской тюрьмы, участник Карабахской войны Натик Мирзоев начал открытое письмо на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева. О наличии такого обращения к главе государства Sputnik Азербайджан сообщили родственники заключенного крытой тюрьмы.

Заключенный в исправительном учреждении для несовершеннолетних при Пенитенциарной службе министерства юстиции АР во время урока - Sputnik Азербайджан
Детские руки в наколках: у футболиста, музыканта и автомеханика своя школа за решеткой

Натиг Мирзоев, 1971 года рождения, уже более 20 лет отбывает пожизненное наказание. Преступление, в котором его обвинили, приходится на 1994 год, а осужден он был в 2000 году. Максимальной мерой наказания, существовавшей в 1994 году, была смертная казнь, которая в 1998 году была отменена. Потому он считает, что замена наказания на пожизненное заключение вместо предусмотренных уголовным законодательством, действующим в 1994 году, 15 лет лишения свободы, является нарушением требований статьи 149 части VII Конституции АР.

"Но данный вопрос не является сутью моего обращения к вам. Я взываю к вашей добродетели, состраданию и гуманизму. Я, как и те бойцы Карабахской войны, которые вместе со мной отбывают наказание здесь со времен боевых действий, и по сей день переживаем сложные год. Полученные во время войны ранения, контузии и прочие травмы играют не последнюю роль во всей этой трагической ситуации. Ни один из участников войны не проходил соответствующие курсы реабилитации. Для нас не создали таких условий, поэтому мы страдаем, как психологически, так и физически", - пишет заключенный.

© © Фото предоставлено Н.МирзоевымОткрытое письмо Натика Мирзоева на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева
Боец Карабахской войны: мы не ищем оправданий своим действиям - Sputnik Азербайджан
Открытое письмо Натика Мирзоева на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева

Мирзоев отмечает, что не пытается винить кого-либо в этом, потому что ранения были получены в боях за Родину, и он не сожалеет об этом. Однако, пишет он, очень хочется видеть хоть какое-то понимание со стороны правительства: "Мы понимаем, что провинились перед законом и не ищем оправданий своим действиям. Мы также понимаем, что добровольное участие в боях за Родину никому не дает права преступать закон или оставаться безнаказанным. Каждый должен быть привлечен к ответственности в соответствии со своими деяниями".

© © Фото предоставлено Н.МирзоевымОткрытое письмо Натика Мирзоева на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева
Боец Карабахской войны: мы не ищем оправданий своим действиям - Sputnik Азербайджан
Открытое письмо Натика Мирзоева на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева

Учитывая, что президент систематически уделяет внимание чаяниям ветеранов Карабахской войны, их семьям и семьям шехидов, Мирзоев просит его о маленькой толике внимания и для них, находящихся в тюрьме бойцов Карабахской войны, фактически оступившихся на этом жизненном пути.

© © Фото предоставлено Н.МирзоевымОткрытое письмо Натика Мирзоева на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева
Боец Карабахской войны: мы не ищем оправданий своим действиям - Sputnik Азербайджан
Открытое письмо Натика Мирзоева на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева

Мирзоев считает, что после столь долгих лет отбывания наказания (20 лет), можно было бы принять во внимание заслуги бойцов перед Родиной и помиловать, либо заменить пожизненное наказание на определенные сроки - это будет огромной радостью для их родных и близких.

"Уважаемый господин Президент! С каждым годом отбывания этого бесконечного наказания состояние здоровья только ухудшается. Некоторые, будучи более не в состоянии выносить сложности и болезни, скончались. Нас осталась маленькая горстка. Поэтому убедительно просим вас, возьмите нас во внимание и проявите гуманизм", - пишет главе государства пожизненно заключенный.

Натиг Мирзоев был осужден в 2000 году приговором Военной коллегии Верховного суда АР по ряду статей к пожизненному заключению. Ему инкриминировалось убийство бизнесмена Назима Мурадова, которое, согласно материалам уголовного дела, он совершил с группой лиц и с целью завладения его имуществом, с последующей кражей и подрывом автомашины марки "ВАЗ-2106".

Мехман Гашимов - Sputnik Азербайджан
Отсидевший 23 года дервиш из Карабаха: за решеткой ничему не научишься

Далее его обвинили в убийстве Андрея Сидельникова, совершенное с целью сокрытия убийства Мурадова. Помимо этого, ему вменили кражу из воинской части, в которой он проходил службу на добровольной основе.

В обвинение вошло и незаконное хранение, ношение оружия, и, наконец, хулиганство, совершенное им в 1995 году.

С выводами, обвинением и вынесенным приговором Мирзоев не согласен, поскольку утверждает, что уголовное дело против него полностью сфабриковано. Доказательства его причастности к преступлениям, как утверждает Мирзоев, были получены путем физических и моральных пыток.

Пожизненное заключение, как мера наказания на момент совершения преступления не существовала и была введена 10 февраля 1998 года пунктом 8 Закона АР "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, и Исправительно-процессуальный кодексы в связи с отменой смертной казни в Азербайджанской Республике".

Позднее, 30 декабря 1999 года Милли Меджлис принял закон "Об утверждении, вступлении в силу Уголовного кодекса АР и связанных с этим вопросов правового регулирования". Одним из положений этого закона - статьей 4.126 с первого сентября 2000 года были аннулированы относящиеся к уголовному наказанию части закона от 10 февраля 1998 года.

За что оборонявшие Шушу заключенные вернулись в тюрьму — тайна гобустанской "крытки" >>

Кроме того, в июле 2000 года утратили свою силу остальные положения закона от 10 февраля 1998 года. Таким образом, закон, на основании которого было назначено наказание Мирзоеву в виде пожизненного лишения свободы, с первого сентября 2000 года перестал существовать. Но при этом не было уже и смертной казни.

В связи с этим Мирзоев неоднократно обращался в судебные инстанции с просьбой о приведении наказания в виде пожизненного лишения свободы в соответствии с законом и с учетом принципа действия уголовного закона во времени.

Лента новостей
0