В США презентован фильм о миротворческих призывах Азербайджана

© © BSU mətbuat xidmətiВ Бруклинской мэрии (Brooklyn Borough Hall) в Нью-Йорке общественности США был представлен документальный фильм под названием "Не стреляйте в наше наследие"
В Бруклинской мэрии (Brooklyn Borough Hall) в Нью-Йорке общественности США был представлен документальный фильм под названием Не стреляйте в наше наследие - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В фильме история города Иреван, архитектура его мечетей оживляется в памяти французских, русских, английских, армянских ученых, путешественников и писателей.

БАКУ, 20 ноя — Sputnik. Документальный фильм "Не стреляйте в наше наследие", снятый в Азербайджане, представлен общественности в Бруклинской мэрии в Нью-Йорке.

Церемония награждения победителей IX Международного фестиваля короткометражных фильмов START - Sputnik Азербайджан
Названы победители фестиваля короткометражных фильмов START

Как сообщает Sputnik Азербайджан, автором картины является заслуженный журналист, профессор Бакинского славянского университета, председатель Общественного объединения "Помощь развитию связей с общественностью" Шелале Гасанова.

Мероприятие прошло при поддержке посольства Азербайджана в США, а сам проект "Презентация фильма об Иреване в Америке, и организация общественного обсуждения" был реализован при финансовой поддержке Совета государственной поддержки НПО при Президенте АР.

Открывая мероприятие, руководитель Общества женщин Азербайджан-Америка Минаввар Вахабова подчеркнула важность донесения до американской общественности фактов о древнем городе Иреване (ныне Ереван), в каждом камне которого хранится наследие предков.

В фильме история города Иреван, архитектура его мечетей оживляется в памяти французских, русских, английских, армянских ученых, путешественников и писателей. Кроме того, картина, освещая деятельность армяно-азербайджанской миротворческой платформы, заявляет широкой зарубежной общественности о миротворческих призывах и толерантной позиции Азербайджана.

После показа фильма состоялись выступления генерального менеджера неправительственных организаций ООН Джона Лиечти, помощника по русскоязычным общинам Бруклина Мариетты Розенталь, главы Ассоциации горских евреев в Америке Якова Абрамова и прочих.

Наталья Кончаловская  - Sputnik Азербайджан
Новости
Дочь Андрея Кончаловского: думаю, бакинки оценят мой фильм

Все выступавшие обозначили важной особенностью миротворческий дух фильма, наличие редких книг и документов, указание точного расположения на карте города разрушенных мечетей - Иревана.

В рамках мероприятия представители азербайджанской диаспоры из Флориды, Техаса, Мэйн, Северной Каролины, Миннесоты приняли участие в интересных общественных обсуждениях.

В мероприятии также приняли участие сотрудники посольства Азербайджана в США, ответственные представители Государственного комитета по работе с диаспорой Вугар Мамедов и Сальхат Аббасова. Заместитель директора отдела Комитета по американскому региону Аббасова поделилась своим мнением в связи с фильмом и подчеркнула важность подобных общественных дискуссий в зарубежных странах.

В конце мероприятия Гасановой была вручена благодарственная грамота главы Бруклинского района Нью-Йорка Эрика Адамса.

Лента новостей
0