Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Все или ничего: болельщик с сорокалетним стажем рассуждает, как обыграть косоваров

© Sputnik / Murad OrujovМатч 4-го тура группы 3 Дивизиона D Лиги наций по футболу между сборными Азербайджана и Мальты
Матч 4-го тура группы 3 Дивизиона D Лиги наций по футболу между сборными Азербайджана и Мальты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский болельщик Олег Дмитриев поделился мнением, на что следует обратить внимание тренерам сборной Азербайджана и над чем поработать перед игрой со сборной Косово.

БАКУ, 20 ноя — Sputnik. В своем первом официальном турнире, которым стал отбор на Чемпионат мира 2018 года в России, футбольная сборная Косово не одержала ни одной победы дома, о чем стоит задуматься тренерскому штабу азербайджанской сборной перед игрой с косовской командой в рамках очередного тура Лиги наций УЕФА, сказал Sputnik Азербайджан российский болельщик с сорокалетним стажем, колумнист агентства Олег Дмитриев.

Главный тренер азербайджанского ФК Карабах Гурбан Гурбанов  - Sputnik Азербайджан
Гурбанов о предстоящем матче с Косово: никакие препятствия не должны мешать нам

Во вторник, 20 ноября в Приштине сборная Азербайджана в рамках шестого тура группового турнира Лиги наций УЕФА сыграет заключительный матч против сборной Косово. На данный момент Сборная Косово с 11 очками лидирует в третьей группе лиги С, Азербайджан с девятью очками занимает второе место.

"Я называю предстоящую игру "все или ничего". Потому что победа выводит Азербайджан в лигу С турнира, а ничья или поражение проводит в лигу выше противника - сборную Косово", - заметил Дмитриев.

Для сборной Косово, как сказал болельщик, это второй официальный турнир. В ходе первого команда добыла историческую ничью в Хельсинки с финской сборной, но не одержала ни одной победы дома: "Вот это то, над чем стоит задуматься штабу азербайджанской сборной. Есть возможность обыграть Косово дома".

По мнению опытного болельщика, тренерам сборной Азербайджана необходимо изучить противника и понять, что же из себя представляет косовский футбол.

"Это все-таки уникальное сочетание традиций подготовки сербского и албанского футбола. Очень много черт футбола, который культивируется в Косово, мы видим на примере матчей команд Албании и Швейцарии, где как раз играют выходцы из Косово. Например, Шакири, который уже стал звездой английского "Ливерпуля", - сказал Дмитриев.

Он заметил, что подобный стиль, который представляет собой защиту, использование флангов и проникающие передачи, копируют и молодые косовские игроки.

Футбольный мяч на поле, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанские футбольные клубы получили крупную сумму денег

По мнению болельщика, на последнем цикле косовары держались уверенно и сразу было видно, что они на голову выше, чем сборная Фарерских островов или Мальты, с которой успешной игры у азербайджанской сборной не получилось. Подобный результат с мальтийцами болельщик объяснил отсутствием хороших концовок в комбинациях команды Азербайджана: "Поэтому две ничьи с Мальтой и отбросили Азербайджан на второе место. Да и против Косово в Баку была ничья".

Как считает Дмитриев, для того чтобы обыграть косоваров, Азербайджану стоит наладить игру на флангах.

Он указал также на наличие в составе косовской сборной очень хороших игроков защитного плана, среди которых назвал Ведата Мурики из турецкого "Ризеспора". По мнению болельщика, этот футболист очень хорошо знаком с традициями турецкого футбола, которые прочно укоренились и в азербайджанском.

"Здесь я бы как раз сосредоточился на том, как взломать эти защитные редуты. А тот же Мурики хорош и в обороне, и в организации игры. Я бы задумался над тем, как нейтрализовать этого игрока. Это первое, что может помочь команде Азербайджана", - сказал Дмитриев.

Вторым элементом, который азербайджанским футболистам стоит лучше отработать, по словам Дмитриева, являются стандартные положения: "Коряво, неестественно и натужно как-то исполняют эти стандартные положения азербайджанские игроки. Зато в компоненте пенальти у команды все хорошо. Но стандартные положения нужно тренировать. На последней тренировке как раз стоило бы заняться именно этим".

Футбол. ЧМ-2018. Прилет сборной Португалии - Sputnik Азербайджан
Спорт
Названы самые запоминающиеся моменты ЧМ-2018 в России

Последняя же важная составляющая для азербайджанской сборной, как он полагает - это выйти на игру без дрожи в коленках.

"Смотрю на команды, которые представляют косовские игроки, и вижу среди них римский "Лацио", бременский "Вердер", "Гент" из Бельгии, "Виллем II" из Нидерландов. Такие крепкие средние европейские команды. А вот азербайджанские футболисты практически не выступают за европейские клубы", - отметил эксперт.

"Что же остается? Остается выходить играть за страну, за престиж страны и свой собственный и принимать сиюминутные мгновенные решения на пользу команде. И самое главное, надо думать о концовке, завершении атак, потому как победа и только победа повысит престиж игроков и повысит настроение всех тех, кто поддерживает Азербайджан", - добавил Дмитриев.

Лига наций УЕФА — новый турнир по футболу среди национальных сборных стран Европы, который проводится под руководством УЕФА. Свой первый матч в рамках турнира национальная сборная Азербайджана сыграла седьмого сентября со сборной Косово.

Лента новостей
0