Новости

Поставки газа по "Турецкому потоку" нацелены и на рынки Юго-Восточной Европы

© REUTERS / Fabian BimmerГазовый терминал, фото из архива
Газовый терминал, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для достижения соглашения по расширению проекта газопровода России необходимо провести переговоры с итальянской стороной, считает эксперт.

БАКУ, 19 ноя — Sputnik. На очередном этапе реализации проекта "Турецкий поток" будет происходить процесс согласования маршрута газопровода в Европе.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан
Путин: проекты, подобные "Турецкому потоку", не направлены против кого-либо

Об этом в интервью корреспонденту Sputnik Turkish заявил официальный представитель проекта "Турецкий поток" Сандер ван Ротселар в рамках церемонии окончания строительства морского участка газопровода "Турецкий поток", которая прошла 19 ноября в Стамбуле при участии президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина.

"Турецкий поток" открывает перед нами очень большие возможности. Этот проект также имеет большое значение для народов России и Турции. "Турецкий поток" демонстрирует, как с течением времени усиливалось энергетическое взаимодействие между Россией и Турцией, а также отражает глубину связей, сложившихся между двумя народами. Со своей стороны мы, как проектная компания, испытываем чувство гордости от того, что вносим свой вклад в реализацию этого проекта", - подчеркнул Ротселар.

По его словам, поставки газа по газопроводу начнутся в 2019 году. "Мы смогли осуществить работы по проекту быстрее, чем предполагалось. С инженерной точки зрения, одной из наиболее сложных для реализации частей этого проекта, безусловно, было строительство морского участка. Но и на других участках строительства работа продвигается быстрее намеченных сроков, что, конечно, нас очень радует, и усиливает нашу уверенность в том, что проект будет сдан в эксплуатацию в обозначенные сроки", - отметил представитель проекта "Турецкий поток".

По словам Ротселара, проект укрепляет связи между Россией и Турцией, и от обеих сторон исходит позитивная энергия в отношении реализации данного проекта.

Сергей Лавров и Мевлут Чавушоглу во время встречи в Турции - Sputnik Азербайджан
Лавров и Чавушоглу обсудили в Анкаре санкции, Сирию и Карабах

"Кроме того, мы с удовлетворением замечаем, что развивается конструктивный диалог между Россией и другими потенциальными потребителями российского газа. Например, Венгрия, Болгария и Сербия выразили свой интерес к проекту. Для нас это очень примечательная ситуация, и следующим этапом в реализации проекта станет согласование европейской части маршрута газопровода "Турецкий поток", поскольку речь идет о потребности обеспечивать поставки газа не только в Турцию, но и в юго-восточную Европу", - заявил Ротселар.

По его словам, еще рано говорить о том, как конкретно будет проходить процесс расширения данного проекта, поскольку этот вопрос еще находится на стадии обсуждения.

"Самое главное здесь – это стимулирование газовой сети к инвестированию в "Турецкий поток". Например, Болгария и Сербия также выражают заинтересованность и в инвестировании в собственную инфраструктуру для закупки газа, проходящего через "Турецкий поток". Италия также заявила о своей заинтересованности в закупке российского газа по газопроводу "Турецкий поток". Эта весьма позитивная ситуация. В то же время, Италия является крупным рынком для России. После Германии и Турции Италия является третьим по величине потребителем российского газа. Для достижения соглашения по расширению проекта газопровода, России необходимо провести переговоры с итальянской стороной", - сказал официальный представитель проекта "Турецкий поток".

Лента новостей
0