Новости

Экономист: оснований для значительного удешевления нефти нет

© © Courtesy of Vladislav GinkoПреподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владислав Гинько
Преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владислав Гинько - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Зависимость нефти от курса доллара негативно влияет на цену сырья, убежден экономист Владислав Гинько.
Владислав Гинько: нефть все равно должна дорожать

Оснований для значительного удешевления нефти, то есть уходу к более низким ценовым значениям, чем сейчас, пока что нет. Об этом сказал радио Sputnik экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владислав Гинько, комментируя ситуацию на мировом нефтяном рынке.

Мировые цены на нефть снижаются после показателей Американского института нефти (API), которые свидетельствуют о росте запасов в США за прошлую неделю, сообщает РИА Новости. На этой неделе стоимость барреля нефти марки Brent впервые с 16 марта опустилась ниже 65 долларов. При этом цена барреля WTI снизилась до 55 долларов, что стало годовым минимумом.

"На самом деле, ситуация запутанная, потому что сам по себе доллар США тоже является, на мой взгляд, проблемной валютой. Мы все мучаемся от того, что баррель нефти привязан к доллару. Баррель нефти пора уже "отвязывать", тем более для России было бы полезно", — отметил Гинько.

Инвесторы опасаются снижения спроса на нефть и переизбытка сырья. При этом Организация стран-экспортеров нефти заявила, что готова скорректировать уровень добычи, чтобы сбалансировать рынок.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0